За ГЭС ответишь!

Завершилось следствие по делу одной из самых громких аварий в современной России – катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. По информации ИТАР-ТАСС, обвиняемым грозит до 7 лет тюрьмы.

Без малого три года назад – 17 августа 2009 года – разрушился гидроагрегат крупнейшей в нашей стране Саяно-Шушенской ГЭС. Воды Енисея прорвались в машинный зал, затем в ремонтные мастерские. 75 человек погибли в той страшной аварии, а акватория реки пострадала от 40 тонн машинного масла.
По заведенному уголовному делу признаны потерпевшими 162 человека.
Обвинения в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба, выдвинуты директору ГЭС Николаю Неволько, главному инженеру Андрею Митрофанову, его заместителям Геннадию Никитенко и Евгению Шерварли, и работникам службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, Александру Клюкачу и Владимиру Белобородову. Согласно данным следствия, обвиняемые непростительно долго не замечали или игнорировали, что гидроагрегат №2 находится в вибрационном состоянии. В итоге крышка турбины не выдержала и ее крепления разрушились. Последствия катастрофы полностью сведут на «нет» только в 2014 году.
Сейчас фигуранты уголовного дела знакомятся с его материалами объемом в 1150 томов. И если раньше обвиняемые шли по статье «Нарушение охраны труда», влекущей до трех лет тюрьмы, то теперь их ждут семь лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*