Законом по пиву За распитие пенного напитка на улице и в общественных местах будут штрафовать на 500 рублей

Еще одно ужесточение законодательства ожидается с 1 июля. Теперь пиво и пивные напитки будут приравнены к алкоголю.

Об этом напомнила начальник отдела по делам несовершеннолетних челнинской полиции Римма Искандрова во время пресс-конференции в УВД города. Последствий для любителей пенного напитка ожидается целый букет. Для начала, распитие пива в общественных местах будет караться штрафом до 500 рублей, как и нахождение там в нетрезвом состоянии. Общественными местами теперь являются парки, дворы, подъезды – грубо говоря, все, кроме частной жилплощади и питейных заведений. Запрет на ночную продажу алкоголя – с 22.00 до 10.00 – распространяется и на пиво. Стоить заметить, что юридический статус «пиво» приобретают также и пивные напитки, продукты брожения, независимо от крепости.

Изменения в законодательстве коснутся и рекламы пива, делится prokazan.ru.
С 23 июля к ней будут применяться те же правила, что и к остальному алкоголю: она пропадет с уличных щитов, баннеров и растяжек, с экранов телевизоров и из радиоэфира. И только печатные издания смогут «щеголять» пивной рекламой, да и то – кроме первой и последней полос. Также она никуда не денется из торговых объектов, где продают алкогольные напитки.

Насчет молодого поколения позаботились уже давно. Недобросовестный предприниматель, продающий алкоголь подросткам, рискует попасть под уголовную ответственность: отправиться в исправительную колонию сроком до года или отделаться штрафом в 80 тысяч рублей. Так, в прошлом году в Набережных Челнах было заведено 4 уголовных дела, тогда как выявлено 42 случая продажи алкоголя и 68 фактов сбыта пива несовершеннолетним. За пять месяцев с небольшим в этом году зафиксирован 61 случай, и это без пива. Обычно пренебрегают правилами мелкие торговые точки – ларьки, например.

Лишить лицензии жадных продавцов не выйдет: нынешнее законодательство не дает такой возможности. Зато они будут сильно ограничены в возможностях: «пивная» лицензия позволяла открыть множество торговых точек, а алкогольная – только одну.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*