ЖАРА В ИЮЛЕ ПРИВЕДЁТ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

Шквалистый ветер, лесные пожары и другие опасные метеорологические явления могут возникнуть на территории Татарстана в июле, прогнозирует МЧС по РТ. Больше всего от непогоды пострадают частные подворья, объекты энергетики, связи и сельхоз-предприятия.

Аномальная жара, обильные осадки и другие неблагоприятные явления природного характера, прогнозируемые в июле, могут обернуться чрезвычайными ситуациями, сообщает пресс-служба МЧС по РТ. Наиболее вероятны такие опасные метеоявления, как шквал (скорость ветра, включая порывы, может достигать более 25 м/с), сильные и продолжительные дожди, которые могут повлечь за собой обрывы ЛЭП и линий связи, обрушение слабоукрепленных кон-струкций, повреждение кровли.

При проявлении опасных и комплекса   неблагоприятных метеорологических явлений, в особенности при прохождении активных атмосферных фронтов, чрезвычайные ситуации могут возникнуть на всей территории Татарстана, но в зоне повышенного риска находятся северные и северо-западные районы республики (Арский, Кукморский, Сабинский и другие).

Кроме того, активизация абразионных процессов в пределах Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ поспособствует усилению оползневых процессов и, учитывая резкий подъем уровня Куйбышевского водохранилища весной, возможно подтопление наиболее низких участков.

Жаркая и сухая погода, ожидаемая в июле, грозит увеличением количества лесных пожаров. Наи-
более опасная ситуация может сложиться в Зеленодольском, Елабужском районах и Камском лесничестве. Максимальное количество лесных пожаров ожидается в июле и сентябре. А вот возникновение крупных возгораний (площадью 25 га и более) маловероятно.

Сохранится    вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения населения – объектах горячего и холодного водоснабжения.

«Анализируя статистические данные по количеству аварийных ситуаций за последние годы и учитывая высокий уровень износа коммунальных сетей (в целом по Татарстану 40%), можно спрогнозировать максимальное количество аварий на системах жизнеобеспечения в Казани и Зеленодольске. По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, высокая степень износа наблюдается также в Рыбно-Слободском,  Ютазинском, Менделеевском, Сармановском и Азнакаевском районах, в связи с чем в этих районах также высока вероятность аварий», – говорится в сообщении МЧС по РТ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*