ЖАРА ЗДОРОВЬЮ НЕ ПОМЕХА?

Установившаяся в республике жара вновь грозит стать рекордной, а это значит, что вместе со столбиком термометра неуклонно растет и количество людей, для здоровья которых такая погода становится угрожающей. Если не сказать, фатальной. Однако только ли жара виной нашему плохому самочувствию?

– Несмотря на наши постоянные призывы беречь в эти дни свое здоровье, горожане относятся к нему абсолютно наплевательски, – констатирует руководитель управления здравоохранения Набережных Челнов Ильнур Шарафутдинов. – Понимания, что мы сами несем ответственность за свое самочувствие, у нас нет. Безветрие, зной, пик солнечной активности – а народ все равно на пляже! Помните: обмороки от перегрева, солнечного или теплового удара случаются только у физически сильных людей. А вот людей с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями запросто может хватить инфаркт или инсульт. НЕЛЬЗЯ перегревать организм в разгар жары! Он может не выдержать таких нагрузок.

В немалой степени на ситуацию влияют и затяжные «алкогольные марафоны», в которые, как можно наблюдать, пускаются горожане. А ведь в такую погоду алкоголь вообще нельзя употреблять! Ни пиво, ни вино, ни тем более водку! Все эти «утолители жажды» выводят воду из организма и таким образом усугубляют общее состояние.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*