Жителей «опасной зоны» ждёт переселение

Переселить жителей деревень Алань и Мартыш, расположенных в опасной близости от Нижнекамского промышленного узла, потребовала от правительства Татарстана прокуратура республики. Это должно было состояться еще четыре года назад, но с мертвой точки дело сдвинулось только на днях.

В местной речке Аланке уже давно никто не рыбачит и не купается. Как рассказывают местные жители, гуси, поплавав в этой воде, вскоре умирают. А в феврале прошлого года в Алани выпал… серый снег. Проведенная экологическая экспертиза показала, что в выпавших осадках содержалось 84% кокса и 15% тяжелых металлов…
О том, что жителей деревни необходимо срочно переселить подальше от промышленных предприятий, говорили давно. Однако вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд: долгое время не были решены юридические нюансы переселения, и городские власти ждали соответствующего распоряжения президента республики. И оно поступило. Недавно в Кабмине РТ прошло совещание под руководством Рустама Минниханова с представителями различных служб, на котором приняли решение о том, что все зарегистрированные в деревне жители в скором времени переберутся в город, в новые благоустроенные квартиры.

Как сообщает газета «Нижнекамское время», жилье предоставят в первую очередь зарегистрированным в деревне жителям. Таковых на сегодняшний день насчитывается 51 человек. Уже известен район, где будут проживать будущие новоселы – это 44-й и 45-й микрорайоны по проспекту Мира и улице 30 лет Победы. Сейчас же жителям Алани предстоит определиться с выбором – взять денежную компенсацию за жилье или вселиться в квартиры. Планируется, что уже до конца 2012 года они переселятся в новое жилье.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Жителей деревни, не прописанных, но проживющихтам постоянно обманули.Ни какойкомпенсации. Второй год одни обещания. Обманули президентов и РТ и России о том,что деревня выселена,а мы продолжаем там жить по-прежнему. Только вот дров осеньюне заготовили,поверив лживым обещаниям администраци.Порушили все свое хозяйство.. Сплошной обман.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*