Аномальная погода будет до конца сентября

Август и сентябрь в Татарстане прогнозируются аномально жаркими, а ученые-аграрии из ТатНИИСХ предупреждают, что, вероятно, засушливое лето ждет республику и в следующем году.

Если верить прогнозу Гидрометцентра России, на территории Татарстана аномальная жара на четыре градуса превышающая норму, продержится, по меньшей мере, до понедельника. По данным управления по гидрологии и мониторингу окружающей среды РТ, в конце этой недели ожидается температура до 30 градусов, в большинстве регионов республики сохраняется высокий уровень пожаро-
опасности лесов.

Гидрометцентр РФ также предупреждает, что август в Татарстане будет выше нормы по температуре и с недобором по осадкам. Сентябрь тоже ожидается теплее обычного и с дефицитом дождей.

Между тем татарстанские ученые говорят, что следующий год также грозит быть засушливым, а аномальные август и сентябрь еще больше усугубят и без того сложную ситуацию в агропромышленном комплексе республики. В настоящее время содержание влаги в метровом слое почвы приближается к критической отметке. Сейчас этот показатель составляет около 70 мм, опасным считается 50 мм, пояснили «Татар-информу» ученые из ТатНИИСХ. В середине августа, как известно, начинается сев озимых культур, бросать семена в иссушенную зноем почву – пустое дело, считают ученые-аграрии. Сев, по их твердому убеждению, можно проводить лишь на полях с чистыми парами – содержание влаги в почве здесь достигает 70-90 мм. Однако таких полей в республике пока мало.

По мнению ученых, аномальная засуха перейдет и на 2013 год. Впрочем, считают они, наиболее точную оценку состоянию полей можно будет дать только в октябре, когда пройдут осенние дожди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*