Бронзовый мальчик Алексей Денисенко

Хитрый цыганский прищур вкупе с задорной мальчишеской улыбкой. От любопытных взглядов и навязчивого внимания бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Алеша Денисенко тут же теряется. На вопросы журналистов о личной жизни лишь смеется и смущенно кивает: мол, конечно, у всех претенденток на его сердце есть шанс. Полностью преображается во время поединка: настойчивый, хладнокровный и уверенный в себе. Настоящий боец. Обратная сторона его медали в тхэквондо – машины, деньги и слава – для 18-летнего олимпийца второстепенны. Он не звездный мальчик – бронзовый.

Иногда проиграть необходимо

Ростовчанин Алексей Денисенко стал первым из россиян, завоевавших олимпийскую медаль в мужском тхэквондо. И тут же стал нашим, челнинским. Спортсмен по совместительству является студентом Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов (НИСПТР) и в городе живет уже второй год. 17 августа его как героя встретили на площади Азатлык. Не с пустыми руками.

Руководитель исполкома Набережных Челнов Фархад Латыпов вручил бронзовому призеру знак отличия «За заслуги перед городом» и денежное вознаграждение – 200 тыс. рублей. Поклонники окружили Алексея Денисенко плотным кольцом и чуть не разорвали на олимпийские сувениры. Спортсмен с трудом отбился от такого количества желающих взять автограф и сфотографироваться с «тхэквондистом из телевизора» и вместе с тренером Станиславом Ханом дал пресс-конференцию для челнинских СМИ. Ответил олимпиец и на вопросы журналиста «Недели» – искренне и по-мужски прямолинейно.

– Алексей, правда, что в тхэквондо ты попал случайно, увидев объявление о наборе мальчишек в группу?

– Да, это так. В средней школе №4 города Батайска, где я учился, открыли секцию боевых искусств. Я узнал об этом, взял визитку и показал папе. Вместе поехали и записались. И с этого же дня начал тренироваться. Мне было тогда девять лет.

– А как ты относишься к поражениям? Анализируешь причины неудач?

– Конечно. Поражения очень многому учат спортсменов и стимулируют лично меня больше, чем успех. Если ты проигрываешь, значит, у тебя есть слабые стороны. Для того чтобы их выявить и превратить в сильные, проиграть просто необходимо. Без провалов нет и побед.

Медалью обязан отцу и Стене Плача

– После Олимпиады в Лондоне ты признался, что не сумел полностью раскрыть свои возможности. В чем же причина?

– Вы знаете, в 18 лет попасть на мировую спортивную арену… Это очень сложно! Там такая напряженная атмосфера: все горит, все кричат. Ты не слышишь самого себя. Возможно, это сыграло решающую роль. Хотя рассчитывал на «золото». А вот, как видите, на ленте «бронза». Я даже как-то немного расстроился…
На Олимпиаде ведь нет слабых соперников. Туда все приезжают за победой. И каждый бой как финальный. Не совру, если скажу, что все поединки, в том числе и тренировочные, безумно трудны.

– Сейчас много пишут о том, что бронзовую медаль в Лондоне ты завоевал благодаря отцу, который за тебя молился и даже оставил записку с просьбой между камней Стены Плача в Иерусалиме…

– Это было в 2010 году. Мы ездили на международный турнир по тхэквондо «Israel Open». И в финале я получил серьезную травму: сломал руку. После соревнований мы вместе с отцом поехали в Иерусалим, к Стене Плача. Папа там помолился и написал записку о том, что если я в будущем завоюю олимпийскую медаль, мы посетим это место еще раз. После этого я выиграл чемпионат России, международные турниры. И вот, «бронза». Обещали вернуться к Стене Плача, значит, сделаем. Отец, кстати, был со мной на Олимпиаде и всячески поддерживал.

– Ты действительно сбросил к Олимпиаде 10 килограммов веса?

– 11 – за два месяца. Было, конечно, сложно, но диета не такая уж суровая.
Станислав Хан: «Согласитесь, тренироваться три раза в день и есть одно яблочко – это нереально. Кстати, когда на пресс-конференции в Лондоне журналисты узнали, что Леша скинул 11 килограммов за два месяца, я увидел заинтересованные взгляды женской части» (Смеется).

– Станислав Владимирович, а можно сказать, что ученик Алексей Денисенко превзошел вас по мастер-
ству?

– Мои ученики превзошли меня уже давно. Я горжусь этим. Значит, как тренер я состоялся.

«На «Audi» буду кататься сам»

– Алексей, 8-9 месяцев в году ты находишься на сборах. Как проводишь свободное время, когда оно, наконец, появляется?

– Мне нравится смотреть по телевизору футбольные чемпионаты мира и Европы, да и сам я люблю выйти поиграть с друзьями. Но за российской премьер-лигой не слежу, если честно. Сейчас времени совсем нет. Даже своих родных вижу редко, поэтому 19-й день рождения 30 августа мечтаю встретить вместе с ними в Батайске.

Когда я прихожу с тренировки, даже не хочется включать телевизор. Просто ложишься и отдыхаешь. А вообще, обожаю боевики. Самые разные.

– Управлять автомобилем ты уже умеешь. А когда собираешься учиться на водительские права?

– Ну, вот, когда вернусь в Набережные Челны, учеба в институте как раз начнется.

– На подаренном президентом России «Audi A6» собираешься ездить сам? («ВАЗ-2114» – презент Федерации тхэквондо Татарстана – Алексей подарил своему отцу – прим. ред.).

– Скорее всего, да. Очень хочется покататься!

– Вот сейчас на тебя обрушились слава, деньги, машины и другие подарки судьбы. Не боишься подхватить «звездную болезнь»?

– Да нет. Знаете, вот эта слава, как вы говорите, это не моя заслуга. Это от Бога. Я же делаю все то же самое, что и другие. Тренируюсь, выступаю. Может, у меня просто больше получается. Вся слава – не ко мне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*