Бунт предпринимателей страшнее Болотной площади

Челнинские предприниматели, неделю митингующие у стен мэрии против выселения мелкого бизнеса из подземных переходов, планируют дойти до Казани. Коммунисты, взявшие под крыло пикетчиков, посоветовали властям удовлетворить их требования, считая, что не нужно «позорить» столицу такими акциями протеста. И напомнили, что революция в России началась с мелких лавочников.

Предприниматели, которых исполком Набережных Челнов выселяет из подземных переходов, почти достучались до властей. После митинга в понедельник, на котором к торговцам из подземки на остановке «7-й комплекс» примкнули коллеги из других переходов и рынков города, протестующие удостоились беседы с начальником отдела по поддержке предпринимательства Радмиром Беляевым. Он сказал собравшимся, что подыскивается несколько вариантов размещения их торговых точек. Правда, те вовсе не обрадовались и собираются дойти с акциями протеста до Казани.

Воспользовавшись внеочередным заседанием горсовета, коммунисты предложили на нем проверить действия исполкома на предмет законности. Имеется в виду постановление, обязывающее предпринимателей покинуть подземный переход «7-й комплекс», пункт в договоре аренды, заставляющий их проводить капремонт за свои средства и прочее. Помимо этого, депутат от КПРФ Татьяна Гурьева призвала коллег выступить с инициативой исключить статью 24 Федерального закона «О розничных рынках», согласно которой со следующего года торговать можно будет только в капитальных зданиях. При этом до сих пор точно не определено, куда переедут торговцы с Комсомольского рынка, а строительство помещений Автозаводского не успеют завершить к сроку. Тысячи предпринимателей окажутся без дела.

– Эта статья противоречит демократическим принципам, ущемляет права населения, приведет к развалу рынков, разорению предпринимателей и росту безработицы, – считает Татьяна Гурьева.

Правительство Китая вкладывает более миллиарда долларов в развитие рынков, «а у нас вкладываются предприниматели и их же сейчас уничтожают», заметила депутат.

– Власть должна их опасаться, поскольку революция у нас началась с мелких лавочников, – напомнила историю Татьяна Гурьева. – Они более опасны для власти, чем разрозненная московская интеллигенция на Болотной площади. К тому же предприниматели не собираются останавливаться. 17 августа они планируют провести митинг в Казани, и думаю, не стоит наш легендарный город позорить такого рода акциями. Нужно дать людям работать спокойно, тем более в условиях кризиса.

Исполняющая обязанности мэра Набережных Челнов Флера Андреева заверила, что как только отпускной сезон, проредивший ряды депутатов, завершится, эти предложения рассмотрят на ближайших заседаниях комиссий горсовета. И поскольку произойдет это в середине августа, скорее всего, Казани все-таки «позора» не избежать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*