Десять лет в подземелье

В Казани возбуждено уголовное дело в отношении лидера нелегальной религиозной общины файзрахманистов. Сектанты, среди которых есть несовершеннолетние, жили в нечеловеческих условиях, руководитель общины Файзрахман Сатаров запрещал им обращаться за медицинской помощью и посещать детям школу.

В начале августа в исламской общине файзрахманистов в поселке Торфяной, что под Казанью, прошли обыски. Прокуратура, органы опеки и полиция отреагировали на июльские скандалы, связанные с издевательствами последователей секты над своими детьми.

В ходе обыска полиция изъяла рукописные книги религиозного толка, написанные основателем секты Файзрахманом Сатаровым. В 70-е годы он занимал пост муфтия, десять лет назад Сатаров создал на территории своего домовладения общину, построил там мечеть, которую ДУМ РТ не признает, и объявил себя пророком. Вместе с ним в полной изоляции от внешнего мира на этих семи сотках проживают около
70 последователей.

Побывав в Торфяном, полиция и органы опеки убедились, что условия в секте непригодны для нормального проживания людей. Помещения представляют собой кельи без естественного освещения и вентиляции. Они расположены в цокольной, подвальной части здания и вырытые в земле – восьмиуровневые муравейники. Спят люди на трехъярусных нарах. В этих антисанитарных условиях вместе со взрослыми проживали 20 детей, восемь из них – школьного возраста, самому младшему члену общины чуть больше полутора лет. Женщины рожали в общине без надлежащей медицинской помощи, детям не делались прививки, в школе они не были ни разу.

– Руководитель данной организации запрещает своим членам обращаться в медицинские учреждения и получать любую медицинскую помощь, детям посещать школы, то есть допускается нарушение конституционных прав граждан, в частности, на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь, – сообщила РИА «Новости» помощник прокурора Казани Ирина Петрова.

Она добавила, что 13 детей были госпитализированы по причине угрозы их жизни и здоровью. В отношении их родителей возбуждено три уголовных дела по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращением с детьми. В ближайшее время, по ее словам, в суд будут направлены иски об ограничении их в родительских правах.

В отношении Файзрахмана Сатарова возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство». Прокурор Казани Ильдус Нафиков пригрозил запретом секты, если Сатаров не распустит общину сам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*