Для любви не названа цена…

28 августа 2012 года в ГДТДиМ в рамках городской акции «Помоги собраться в школу» денежные сертификаты вручали детям-инвалидам из Детского ордена милосердия. 

Жёлтый шарик

– Дети, к нам в гости пришел корреспондент газеты «Новая неделя», – руководитель ДОМа Светлана Куликова выводит меня на середину зала. Честно говоря, для меня привычнее находиться в роли наблюдателя, но сегодня перед началом праздника для ребятишек из Детского ордена милосердия образовалась небольшая пауза, и меня демонстрируют детям, как невиданную диковинку – «настоящего корреспондента газеты». И пусть я совершенно к этому не готова, но этим детям не смогу отказать. И я стараюсь принять бравый вид «настоящего корреспондента» и надеюсь, что бог профессионализма существует, и сегодня он будет на моей стороне и позволит найти правильные слова для каждого ребенка в этом зале.

Дети настороженно молчат. Я держусь за свой фотоаппарат, как за спасательный круг. «Поднимите руки, кто читает газету», – продолжает Светлана Ивановна. Молчание. «Кто знает, что такое «газета»? – включаюсь я в разговор, вытаскивая наружу все свое обаяние, и наконец-то получаю в ответ выжидательные улыбки. «Кто первый расскажет мне о своих работах?» – дети неуверенно переглядываются. «Давайте начнем с мужчин», – Светлана Ивановна вкладывает желтый воздушный шарик в руки мальчика, сидящего справа от нас. Это Филипп. Филипп не может сам ходить, но он сделал вазу из пластилина и косточек от фруктов. «Отличная ваза, Филипп!» «Долго делал?» «Да». Желтый шарик переходит в руки Даши. Даша – художник со стажем, она уже пишет маслом. На выставке представлена ее нежная картина «Начало весны». Молодец, Даша.

Знакомимся с Инной, Лерой, Катей… Катя Тимачева занимается в объединении первый год, но работает уже в разных техниках: масло, гуашь, аппликация пластилином. Ослепительно яркие пластилиновые подсолнухи и красногрудые снегири – заряд бодрости и оптимизма от девочки, которая без посторонней помощи не может сделать шага. «Катя, что тебе нравится больше всего?» «Рисовать красками». Ожидаемо. Желтый шарик движется дальше. Митя, Гузель, Настя, Света… Я задаю вопросы, и, кажется, мне удается устроить каждому из них «настоящее интервью». И пусть некоторые мои юные собеседники могут ответить только с помощью родителей – я больше не беспокоюсь о том, насколько я «настоящая», потому что это неважно. Потому что меня окружают настоящие художники, которые делают по-настоящему талантливые работы. Яркие, солнечные пейзажи, деревья и цветы, симпатичные мордашки кошек и собак – вот такой он, мир детей, светлые души которых по какой-то злой прихоти попали в эти болезненные тела…

Чтобы не было больно

Наша импровизированная пресс-конференция подходит к концу. И очень вовремя, потому что в зале уже собрались все участники и гости праздника. Теперь в центре внимания – представители Набережночелнинских электрических сетей: начальник управления закупок Сергей Соколов и председатель профкома Раис Багаутдинов. В рамках акции «Помоги собраться в школу» сотрудники предприятия собрали 87 тысяч рублей, а Сергей Анатольевич и Раис Рахимович превратили их в денежные сертификаты и, взяв на себя роль августовских «дедов морозов», доставляют адресатам: 68-я коррекционная школа, «Мэрхэммэт», Детский орден милосердия, «Омэт», «Асылташ». В каждом из этих социальных учреждений вручение превращается в маленький праздник.

Энергетики уже четвертый год подряд помогают собраться в школу не только своим детям, но и чужим. Да и не только в школу. Покупали они и синтезаторы, и мольберты, и послеоперационные корсеты – у детей возникают потребности в разных вещах. Как рассказал Раис Багаутдинов, с некоторыми семьями сложились уже дружеские отношения, и помогают им уже не от предприятия, а лично от себя. Хотя «семья» ребенка-инвалида – это, как правило, только мама. Папы сбегают. «А что так?» – спрашиваю у Светланы Ивановны. «Не каждый мужчина способен остаться, – спокойно отвечает она. – Жизнь – одна…»

Да, это правда. Жизнь – одна. И, кажется, «прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно»? Может быть, Николай Островский имел в виду, «чтобы не было мучительно больно» не только себе, но и кому-то рядом? Акция «Помоги собраться в школу» – отличный способ облегчить жизнь конкретному ребенку. Взять на себя часть чужой боли. Приятно видеть, что так много в Набережных Челнах и в Татарстане людей, готовых откликнуться. Кстати, если вам когда-нибудь покажется, что у вас в жизни есть проблемы, приходите в ДОМ, посмотрите на картины, познакомьтесь с авторами – вам откроется много интересного в окружающей жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*