ДСК: Новое слово в домостроении

Давайте немного помечтаем о строительном будущем даже не города, а целой республики: вместо однообразных многоэтажных домов-«гусениц» – на проспектах и улицах красивые, непохожие друг на друга жилые сооружения; вместо типовых зданий больниц, поликлиник, школ, детских садов – яркие и оригинальные, удивляющие интересными архитектурными решениями и богатством человеческого воображения… «Фантастика!» – хмыкнут скептики. «Ближайшая перспектива», – ответят на Домостроительном комбинате Набережных Челнов.

Будем модернизировать…

Всего полгода потребовалось комбинату, который, напомним, на днях отметил 40-летие со дня ввода в эксплуатацию, на то, чтобы провести I этап модернизации, но до какой неузнаваемости изменился завод: он в буквальном смысле заиграл новыми красками!

Но преобразилась, конечно, не только форма, но и содержание. По статистике, средний уровень износа оборудования на российских домостроительных комбинатах – 60%. На челнинском этот показатель достигал 80%. Именно поэтому руководство предприятия приняло решение: будем модернизировать.

– Мы провели кропотливую работу, изучая оборудование по производству железобетонных изделий, – вспоминает генеральный директор ДСК Рашид Сайфутдинов. – Специалисты комбината посетили несколько европейских заводов, а также более 25 российских, работающих как на отечественном, так и на импортном оборудовании. В итоге самые оптимальные для нас условия предложила немецкая компания EBAWE – один из крупнейших производителей данного вида оборудования в Европе. 18 мая 2011 года мы подписали контракт.

А буквально на второй день нового 2012-го на ДСК уже вовсю кипела работа: заводской корпус начали готовить к реконструкции. За это время на комбинате приняли и смонтировали линию циркуляции паллет, кассетное оборудование, оборудование для арматурного производства, оборудование для БСУ и адресной подачи бетонной смеси и так далее. Обывателю, скорее всего, эти названия ничего не скажут – зато новые горизонты, открывшиеся перед ДСК после модернизации, думается, поразят воображение каждого.

…попрощаемся со стереотипами…

В первую очередь, комбинат сможет выпускать изделия, которые не потребуют «доработок» на стройплощадке, – с полной заводской готовностью. Они будут доставляться на объекты в упаковках, и строителям нужно будет их только собирать. Мало того, ДСК сможет отгружать изделия с установленными стеклопакетами, дверными блоками и различной фактурной отделкой поверхностного слоя.

– Появится у нас и возможность изменить внешнюю архитектуру, отказаться от жесткой привязки к конкретной серии железобетонных изделий, – продолжает Рашид Адельшеевич. – А это, в свою очередь, позволит уйти от стереотипов и строить дома любых архитектурных решений и любой этажности. Это, несомненно, украсит внешний вид не только Набережных Челнов, но и всей республики, а также городов и поселков в соседних регионах.

В пользу этого говорят и значительно возросшие после модернизации производственные мощности Домостроительного комбината. Судите сами: если еще в 2011 году завод произвел 166 тысяч кубометров сборного железобетона, то сегодняшние мощности позволяют ему выпускать до 500 тысяч! Этого с лихвой хватило бы, чтобы покрыть потребности республики (а в перспективе и близлежащие области Поволжского региона) в современных и качественных железобетонных изделиях.

Обращает на себя внимание и тот факт, что благодаря значительному расширению номен-
клатуры выпускаемых изделий ДСК сможет реализовывать самые разнообразные проекты – в том числе для учебных заведений, маленьких и крупных детских садов, медицинских учреждений, спортивных сооружений, зданий социально-культурного назначения, торговых центров и центров досуга. Появляется возможность
даже строить паркинги!

Курс – на омоложение

ДСК – это не только передовые технологии, но и славные традиции, сформировавшиеся за 40 лет работы комбината, и, конечно, крепкий и дружный коллектив, в котором трудятся 1246 челнинцев (кстати, новые мощности позволят ДСК дать городу 200 дополнительных рабочих мест). Причем средний возраст работников составляет 39 лет. А средняя зарплата – 22700 рублей.

Сможет сказать ДСК свое веское слово и в малоэтажном строительстве, которое в последние годы только набирает обороты. Дома не только эконом-, но и бизнес-класса, коттеджи любой сложности, архитектуры, с учетом прилегающей местности, ландшафтных условий и пожеланий заказчика – все это теперь комбинату по силам.

…и приблизимся к Европе!

Чувствуется, президент Татарстана Рустам Минниханов, посетивший завод 1 августа и осмотревший введенное в строй оборудование, был под впечатлением от увиденного. Настолько, что отвел ДСК отдельное место в своем выступлении (в этот день проводилось выездное заседание коллегии Минстроя РТ по строительству – прим. ред.). Он призвал Минстрой РТ включить комбинат во все госпрограммы, а строителей республики – воспользоваться новыми возможностями предприятия, чтобы «приблизиться к европейскому качеству домостроения».

– ДСК – это яркий пример того, каким должно быть современное предприятие, – заявил глава Татарстана. – Все вы видели, какие там технологии, какой уровень домов, качество, теплотехнические свойства. Работу комбината надо вписать в программы, которые мы реализуем. Этот завод очень гибкий: здесь в течение нескольких часов можно запустить новые проектные решения, а универсальность комбината гарантирует ему окупаемость и перспективу.

Давайте стирать стереотипы! Это раньше панельные дома не могли поспорить с монолитными или кирпичными, и мы их называли «панельками». А теперь их так не назовешь, потому что эти здания современные, с энергоресурсосбережением, с высоким качеством. Ни по комфорту, ни по дизайну они не уступают своим конкурентам. Я считаю, что доля крупнопанельного домостроения должна быть у нас увеличена.

В том же ключе выступил и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, отметив, что доля крупнопанельного домостроения в объеме многоквартирных домов составляет всего 20%, хотя такие современные производства, как ДСК, позволяют «создать резерв мощностей для строительства больших объемов жилья эконом-класса».

– У крупнопанельного домостроения есть ряд существенных преимуществ – высокая скорость и относительная дешевизна возведения зданий. При той трудной задаче по вводу
жилья, которая стоит перед нами в этом году и в перспективе до 2020 года, панельные дома получают несравнимое преимущество при реализации программ жилищного строительства, – подчеркнул глава ведомства.

Итак, I этап модернизации завершается – что дальше? А дальше – работа, не сбавляя оборотов, и еще четыре этапа обновления. Как рассказал Рашид Сайфутдинов президенту республики, к 2015 году ДСК будет представлять собой полностью автоматизированное производство, а лет через пять-семь его можно будет с полным правом назвать «европейским», потому что он будет выпускать изделия, соответствующие всем мировым стандартам.

– Возможно, через пять лет мы будем выпускать то, о чем сегодня еще не думаем, – загадочно пообещал он.

Что ж, будем ждать!

 На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*