Эдита Пьеха: звезда эпохи

Несравненная Эдита Пьеха отметила на этой неделе свое 75-летие.

Вряд ли можно вспомнить столь заметную, яркую и неподражаемую фигуру советской эстрады, как Эдита Станиславовная Пьеха. Родилась во Франции, выросла в Польше, а пела в СССР. Ей повезло «подать голос» в ту эпоху, когда границы социалистического блока перестали совпадать с границами Страны Советов, и появился свой, противопоставленный Западу мирок.

Детство Эдиты Станиславовны пришлось на Вторую мировую войну. В ее репертуаре остались песни про то страшное время: «Мне не снились сказки, снилась корка хлеба, и большие бомбы, что летели с неба». Свой творческий путь она начала даже не в Польше, куда уехала с матерью и отчимом, а в Советском Союзе, будучи студенткой философского факультета и на «вы» с русским языком. Ей помогли в хоре польского землячества, а в частности – руководитель хора, студент Ленинградской консерватории Александр Броневицкий, ставший впоследствии первым мужем певицы. Эдита Пьеха тогда привнесла в эстраду нечто новое – подход к пению; одна солистка и дюжина инструменталистов – вокально-инструментальный ансамбль. Несмотря на развод с Броневицким, она до сих пор вспоминает его добрым словом: «Сан Санычу» звезда обязана своим блеском, без него Эдита, по ее словам, пела бы сейчас в хоре пенсионеров. Вместо этого польскую певичку, которую не раз сравнивали с тезкой Эдит Пиаф, ждал головокружительный взлет, всесоюзная известность и признание.
Так, в 60-х к ее услугам были лучшие композиторы и поэты, в их числе – Роберт Рождественский. Тиражи пластинок с ее песнями исчислялись десятками миллионов экземпляров. Только в 1967 году Эдита Пьеха стала советской гражданкой, но к тому моменту ее знали далеко за пределами СССР. И лишь в 1988 году она получила звание народной артистки, хотя заслужила его гораздо раньше.

Сейчас Эдиту Станиславовну не волнуют перипетии политики: полька по происхождению и по языку, она осталась полькой по совести, когда Москва и Варшава особенно злобно смотрят друг на друга. Именно поэтому ей всегда рады в России и всегда гордятся в Польше, где Эдиту Пьеху наградили орденом за заслуги перед страной. Свой юбилей она встретила на сцене, как и подобает творческому человеку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*