Ездить в авто станет накладно

Российские нефтяники начали поднимать цены на бензин. Первым на повышение пошел «Лукойл», который повысил стоимость топлива на своих заправках, но за ним последуют и другие компании.

Об этом 22 августа написали сразу несколько деловых изданий. О повышении цен крупнейшая частная нефтекомпания России «Лукойл» сообщила 21 августа. Стоимость бензина Аи-92 выросла на 25 копеек за литр – до 27,97 рубля, Аи-95 – на 50 копеек до 30,47 рубля, дизельного топлива – на 35 копеек до 30,47 рубля. До этого компания не повышала цены с конца апреля. Рост стоимости топлива объясняют сезонным увеличением оптовых цен.

Газете «Коммерсантъ» в пресс-службе «Лукойла» сообщили, что повышение цен произошло только в Москве. В то же время, в агентстве «Reuters» изданию заявили, что нефтекомпания подняла цены и в Нижегородской области. Кроме того, цены начала поднимать «Роснефть» в Смоленской, Тамбовской и Курской областях.
Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заверил издание, что служба не допустит необоснованного роста стоимости топлива, но в настоящее время для повышения действительно есть экономические предпосылки: оптовые цены давно стали расти, а розничные испытывали административное давление.

Напомним, в конце 2011 года правительство России договорилось с нефтяниками, что они не будут повышать цены на бензин до марта 2012 года. В ответ власти обещали дать им льготы по таможенным пошлинам или другим налогам, но этого не произошло. В результате в марте-апреле, после снятия запрета на повышение цен, нефтяники начали поднимать розничную стоимость топлива. Впрочем, летом цены на бензин почти не росли, несмотря на то, что в первой половине года повышались акцизы на топливо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*