Ильшат Гафуров: «Фальсификации не было!»

Руководство Казанского (Приволжского) федерального университета намерено воспользоваться новым законом «О клевете».

На прошлой неделе Российский студенческий союз сообщил о жалобах абитуриентов, которые не были зачислены в КФУ в «первой волне», несмотря на высокие баллы за ЕГЭ. Ректор вуза Ильшат Гафуров утверждает, что никакой фальсификации, как писали СМИ, не было, просто «были допущены регламентные нарушения».

На прошлой неделе Российский студенческий союз проинформировал о девяти жалобах абитуриентов, поступавших в КФУ. Их претензии сводятся к следующему: несмотря на высокие баллы по результатам ЕГЭ, а следовательно, высокие шансы быть зачисленными в вуз в «первой волне», бюджетные места были отданы абитуриентам с более низкими баллами. СМИ хором заговорили о фальсификации результатов приемной кампании в КФУ.

Во вторник ректор университета Ильшат Гафуров дал разъяснения по этому поводу.

– Прежде всего, нужно понимать, что фальсификация – это подделка документов, – напомнил он. – А такого в КФУ при приемной кампании не наблюдалось. Если внимательно прочитать заявление Российского студсоюза, то там ни одного слова о фальсификации не было, сообщалось лишь о регламентных нарушениях.

Ректор КФУ также сообщил, что абитуриенты, занявшие места жалобщиков, вовсе были не из хвоста рейтингового списка поступающих. Он пояснил произошедшее на примере института физики, входящего в состав КФУ.

– Здесь на одном из направлений оригиналы аттестата предоставили только 80 абитуриентов из 100. Те, кто имел высокие баллы, куда-то уехали. Абитуриенты у нас часто забирают аттестаты, уезжают в Москву, и если не получилось поступить там, возвращаются и удивляются, почему здесь их место уже занято. На их место были зачислены абитуриенты с самыми высокими результатами из блока резервистов, – рассказал Ильшат Гафуров. – Все списки опубликованы на сайте университета, и эта приемная кампания была как никогда открытой. Отсюда и вопросы к нам. Люди у нас до сих пор мыслят по старинке: чтобы студента зачислили вне очереди, нужно что-то сделать.

Ильшат Гафуров заметил, что в любом случае по результатам жалоб все решения будут приняты в пользу студентов. И отметил, что руководство КФУ собирается отстаивать честное имя вуза в суде.

– После завершения приемной кампании мы сами подадим заявление в Рособрнадзор о проверке данного факта. Если результат будет положительным для нас, будем вынуждены обратиться в судебные органы для защиты чести и достоинства нашего университета. К счастью, новый закон «О клевете» принят.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*