IT-парк: найди свою любовь

Никаких «красных ленточек» – только колонны с фиолетовым свечением, которое возникло после того, как к ним «приложили руки» высокопоставленные гости, приехавшие в Набережные Челны. Открытие второй площадки Казанского IT-парка прошло весело, демократично и, само собой, высокотехнологично. О том, каков IT-парк изнутри, – в репортаже корреспондента «Недели».

Призрак красной ленточки

Подъезжая утром к IT-парку, который собирались торжественно сдавать в эксплуатацию, я удивилась двум вещам: новенькая оранжевая автобусная остановка напротив величественного здания и отсутствие людей перед входом. Навязчивый образ красной ленточки прочно засел в подсознании, и почему-то казалось, что мы будем томительно долго торчать перед запертым входом на огромной площади, продуваемой холодным утренним ветром, в ожидании официальных лиц, которые, как известно, должны были с утра пораньше присутствовать на торжественном открытии нового животноводческого комплекса «Камского Бекона» – еще одного бизнес-объекта стратегического значения в Набережных Челнах.

Однако все входы были открыты, здание заполнено людьми, кафе на первом этаже работало, граждане с фото- и видеокамерами бродили по зданию. Абсолютно все были в синих бахилах, которые раздавали на входе.

«Баланс белого» и «люди в чёрном»

За тот час, что оставался до приезда официальных лиц, мне удалось походить по зданию, посмотреть, как операторы настойчиво снимают белую стену у входа в бизнес-инкубатор, а люди в черных костюмах стремительно двигаются по помещениям и коридорам здания. И хоть выглядели они обычно, но все почему-то старались освободить им дорогу. Наверное, чувствовали, что эти люди не просто так, а для нашей безопасности.

Бизнес-инкубатор – это огромное помещение, организованное по европейскому формату, – без стен. Их роль выполняют… разделительные конструкции. Во внутреннем дворике-аквариуме с восьми утра старт-апам «вручали сертификаты» – шел генпрогон: кто и где будет стоять, откуда выходить и где всем построиться для общей фотографии. А еще я узнала, что в IT-парке все лифты со стеклянными задними стенами, сквозь которые открывается отличный вид на город. Мелочь, а приятно!

Рука Москвы

Официальные лица прибыли вовремя. Послушно встали на обозначенные для них места, сказали приветственные речи. Очень понравился прямо-таки мальчишеский задор (никаких намеков на возраст!) министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, когда он говорил: «Продавайте идеи во всем мире. Не ограничивайте себя только республикой Татарстан и Российской Федерацией. Вы должны быть способны делать это на всей планете. И для этого здесь создано все. Я вас поздравляю!».

Президент РТ Рустам Минниханов ни к чему такому не призывал, а лишь рассказал, что…
– …история этого объекта начинается с жадности нашего уважаемого Сергея Анатольевича (Когогина – прим. ред.). Я его уговорил, и он за один доллар уступил это здание нам, а потом мы пригласили его как якорного потребителя услуг. Потому что этот IT-парк, кроме малого и среднего бизнеса, будет работать и на наши крупные компании.

Открытие выглядело… необычно! Президент РТ, министры связи РФ и РТ, мэр Набережных Челнов приложили одновременно руки к столбам – прямо к тем местам, где уже заранее были нанесены отпечатки ладоней и соответствующие подписи. И как только они это сделали – колонны засветились изнутри глубоким, благородным фиолетовым светом, экран на стене ожил, демонстрируя микропрезентацию IT-парка. Треск фотоаппаратов и аплодисменты присутствующих великолепно дополнили фанфары. Церемония открытия завершилась, а отпечатки ладоней так и остались на столбах в фойе блока А. Кстати, вокруг этих столбов – диванчики, так что можно назначать свидание «под рукой Никифорова», например…

Президент не удержался…

Вручение сертификатов прошло организованно и быстро – определенно сказалась предварительная двухчасовая репетиция! На общей фотографии место нашлось всем, даже Рамилю Ибрагимову – директору IT-парка, который незадолго до открытия попал в серьезную аварию и теперь присутствовал, сидя в инвалидном кресле. В зале для пресс-конференций была еще пара молодых людей в инвалидных колясках. Василь Шайхразиев сказал, что новый IT-парк удобен для всех категорий населения, и «колясочники» тоже довольно комфортно могут передвигаться в этом здании и реализовывать свои возможности.

Познакомив всех с некоторыми разработками, гостей подвели к стене автографов – продолжение традиции Казанского IT-парка. И девственно чистая стена бизнес-инкубатора была расцвечена подписями чиновников. Любопытно, что в один прекрасный момент президент РТ Рустам Минниханов не удержался и сфотографировал на свой мобильный, как на стене расписывается Сергей Когогин. И тот, и другой при этом выглядели совершенно счастливыми – как люди, которые искренне рады тому, что вокруг них происходило.

Ответы без вопросов

На пресс-конференции в «упакованном» по последнему слову техники конференц-зале официальные лица отвечали на вопросы журналистов. Но вопросов оказалось в разы меньше, чем людей с камерами, микрофонами и диктофонами. Наверняка, все были очарованы увиденным: технологиями, комфортом, неброским, но изысканным дизайном помещений, масштабами задач, которые должны быть решены за счет работы оплота современных IT-технологий в Набережных Челнах.
В завершение пресс-конференции Рустам Нургалиевич неожиданно пожелал всем молодым людям «найти здесь свою любовь, создать семью и остаться жить навсегда!».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*