Как и где найти работу?

«Неделя» уже рассказывала, что в Татарстане незанятыми остаются 46 тыс. рабочих мест. Однако, не всегда свободные вакансии и желания человека совпадают. Какой выход?

«Неделя» уже рассказывала, что в Татарстане незанятыми остаются 46 тыс. рабочих мест. Однако, не всегда свободные вакансии и желания человека совпадают. Какой выход?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и выяснили следующее. В Татарстане действует республиканская программа содействия занятости населения на 2011-2013 годы, в которой предусмотрено финансирование нескольких вариантов решения вопроса «Где работать мне тогда, чем заниматься?», для тех, кого сократили, либо только собираются это сделать.

Переобучиться

Программа по опережающему обучению безработных действовала в кризисные времена. Но и сейчас в центрах занятости помогут получить новую специальность не только безработным, но и тем, кому грозит сокращение. Из бюджета республики на это выделено 32 480 тыс. рублей. Программой по данному направлению предусмотрено обучить 1910 человек. Дополнительную информацию можно узнать в территориальных центрах занятости.

Переехать

Если вы не готовы сменить профессию, но не против отправиться в дальние края, то можете сделать это опять же через территориальный центр занятости. Там вам и с выбором региона помогут, и оплатят переезд вам и членам вашей семьи. Соответствующий «Порядок предоставления финансовой поддержки» утвержден Кабинетом министров РТ еще в июне.

Требуются!

Наибольшая потребность в работниках по состоянию на 1 июля отмечается по следующим видам экономической деятельности:
► оптовая и розничная торговля – 23,6 тыс. вакансий (или 17,7%);
► строительство – 23 тыс. вакансий (или 17,2% от общего числа заявленных вакансий);
► обрабатывающие производства – 21,9 тыс. вакансий (или 16,4%);
► операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 14,8 тыс. вакансий (или 11,0%);
► образование – 13 тыс. вакансий (или 9,7%).
Из высококвалифицированных специалистов наибольшим спросом среди работодателей пользуются врачи, инженеры, преподаватели, воспитатели.

Стать предпринимателем

В рамках региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Татарстана, на 2012 год предусматривается реализация мероприятий по привлечению безработных граждан в сферу малого предпринимательства. Работает эта программа как в городе, так и на селе.

Так, по данным Минтруда РТ, за 7 месяцев 2012 года получили деньги на открытие собственного дела 270 человек. 80 из них создали крестьянские (фермерские) хозяйства. 107 человек (39,6%) организовали предпринимательскую деятельность по видам, связанным с производством сельхозпродукции (разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, кроликов, птиц, овощеводство).

Сельским районам – особое внимание

Для трудоустройства молодежи в сельской местности дополнительно принята долгосрочная целевая программа «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2011-2015 годы». Для тех, кто уже не совсем «молодежь», тоже есть варианты. Ими за 7 месяцев этого года воспользовались более 12 тыс. человек, проживающих в сельских районах.

Итак, как вы уже, наверное, догадались, что в современной экономической ситуации намного легче живется тем, кто психологически готов к переменам. Готовность научиться чему-то новому, стать кем-то еще, либо переехать туда, где нужны твои навыки и квалификация, которые помогут стать началом новой, счастливой жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*