Как поделим ОДН? Много нас, а он…

Только владельцы счетчиков стали забывать, как страшный сон, что значат три страшные буквы
О, Д и Н, а пресловутые общедомовые нужды уже готовятся к триумфальному возвращению. Постановление №354 российского правительства, которое вступит в силу 1 сентября 2012 года, грозит разделением их между всеми жильцами в соответствии с площадью квартир. Чтобы никого не обидеть. Но вряд ли такая уравниловка многим придется по вкусу: как бы дело не дошло до коммунального бунта…

Бегом за счётчиками!

Напомним: чтобы начисление ОДН стало более объективным, в 2010 году было принято постановление Кабинета министров Татарстана №262. Именно оно избавило от общедомовых расходов владельцев приборов учета и автоматически сделало ОДН головной болью «бесприборников». Как следствие – в Набережных Челнах их число резко уменьшилось. В настоящий момент, к примеру, в городе осталось около 2% квартир, не оборудованных приборами учета воды. Фантастические суммы распределялись на тех, кто остался в меньшинстве, и вынуждали бедолаг выстраиваться в очереди за счетчиками. В итоге более 98% челнинских квартир укротили водную стихию приборами учета. И тут: вот тебе, бабушка, и Юрьев день!..

…Вернее, постановление российского правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». С 1 сентября текущего года оно должно вступить в свои законные права, и тогда общедомовые нужды будут распределяться пропорционально занимаемой площади на всех собственников в многоквартирных домах. Проще говоря, каждому – по ОДН, и раскошеливаться в конечном итоге придется всем. Но по-разному. Чем больше площадь вашей квартиры, тем, соответственно, больше придется отдать своих кровных.

Час расплаты

Чтобы разобраться в чехарде новых правил предоставления коммунальных услуг, «Неделя» обратилась в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Там нам пояснили, что упомянутое постановление российского правительства №354 от 6 мая 2011 года определяет размер платы за ОДН, исходя из показаний общедомового прибора учета одинаково для всех жильцов многоквартирных домов. Независимо от наличия или отсутствия индивидуальных счетчиков и пропорционально объему внутриквартирного потребления, определенного по индивидуальным приборам учета. А если их нет – с учетом норматива потребления.

Постановление вышло еще в 2011 году, тогда же могли быть применены и новые правила предоставления коммунальных услуг. Но к ним нужно было просчитать федеральные нормативы, которые появились только весной 2012-го.

Где справедливость?!

– От вступления в силу 354-го постановления нам легче не станет. Потому что форма расчетов фактически остается такой же, как при действии 307-го. Только теперь за ОДН будут платить еще и нежилые помещения, а это позволит снизить дельту при начислении жилищно-коммунальных услуг. Но социальная несправедливость начисления при этом остается. Разница, которая возникает между показаниями общедомовых приборов учета и квартирных счетчиков, распределяется на всех. А причин астрономических сумм за ОДН три. Это махинации со счетчиками, погрешности приборов учета и несвоевременная передача показаний. Ведь по факту люди должны платить за тех, кто искажает показания.

В целом же мы считаем новые правила распределения общедомовых нужд несправедливыми и принимаем все меры, чтобы сгладить ситуацию. Получается, что челнинцы, которые занимают малые площади, останутся довольными, а, к примеру, бабушка, которая проживает в четырехкомнатной квартире, от этого проиграет, – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Айрат Зайнуллин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*