Как потоп подмочил репутацию Казани

Часть улиц Казани затопило из-за сильного дождя, который начался в ночь на 21 августа
и продолжался весь день. Пробки растянулись на многие километры, к уже стоящим автомобилистам добавлялись новые. Некоторые машины буквально плавали по городу.

А между тем на казанских дорогах местные жители заметили ливневки-муляжи: решетки, которые должны прикрывать стоки канализации, были просто вмурованы в асфальт.

Только за один день – 21 августа – в Казани выпало больше половины месячной нормы осадков, однако это событие не является ни катастрофическим, ни опасным, заявила РИА «Новости» представитель Гидрометцентра РФ. По ее словам, сильный дождь в Казани был вызван мощным циклоном, который перемещался с территории Тверской области на юго-восток. Сильные осадки были также в Нижегородской области, Башкортостане, других регионах Центрального и Приволжского округа.

Ливень серьезно осложнил обстановку на дорогах столицы Татарстана. Пробки образовались под мостами и транспортными развязками. На устранение последствий сильного дождя в Казани было брошено восемь аварийных бригад, а также привлечены силы районных администраций и МЧС.

Всего за один день в городе было зарегистрировано 288 ДТП. «За сутки в Казани мы зафиксировали четыре случая потопления автомобилей, – прокомментировал порталу ProKazan.ru начальник отделения по Вахитовскому району ОГИБДД Михаил Савин. – Возможно, таких случаев было больше. Дело в том, что сотрудники постовой службы, устраняя заторы на самых сложных участках, помогали эвакуировать почти полностью затонувшие автомобили из пробки».

Как сообщил зампредседателя комитета внешнего благоустройства Казани Раян Дияров, такая ситуация в городе связана со строительством и реконструкцией автомобильных дорог. По его словам, подобных проблем после завершения строительных работ не должно быть. На всех развязках и дорогах предусмотрены сети ливневых канализаций. Что касается автомобилистов, чьи машины пострадали в результате затопления улиц и требуют ремонта, то Раян Дияров посоветовал им обратиться в дорожные организации, эксплуатирующие данные участки дорог.

Мэрия города объявила, что для приведения в порядок ливневой канализации в Казани требуется 5 млрд. рублей. Еще 4,5 млрд., по утверждению городских властей, необходимо для строительства очистных сооружений. Между тем, в столице Татарстана на только что построенных и отремонтированных дорогах появились ливневки-муляжи: решетки просто вмурованы в асфальт. Подобную ливневку удалось сфотографировать одному из пользователей социальной сети «ВКонтакте» на подъеме с моста Миллениум в сторону центра.

В Интернете казанцы в большом количестве выложили видео с пассажирскими автобусами на затопленных дорогах – вода зачастую доходила им до середины окон, в которых видны испуганные лица людей. Малогабаритные автомобили просто «плавали», некоторые из них были вызволены из водного плена пожарными машинами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*