Котельная в Елабуге: опасно для жизни!

Внеплановая проверка в Елабужском психоневрологическом интернате вскрыла многочисленные нарушения правил эксплуатации. Котельная учреждения представляла реальную угрозу для здоровья и даже жизни людей.

В ходе осмотра инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора обнаружили, что котлы в интернате работают с отключенными приборами контроля угарного газа и метана. А загазованность воздуха может привести к отравлению персонала или даже взрыву(!).

Кроме того, в неисправном состоянии находился электроконтактный манометр, установленный на трубопроводе горячей воды. Он должен был сигнализировать о превышении давления воды.

Специалисты Ростехнадзора также установили, что в котельной не осуществляется необходимый контроль за безопасной эксплуатацией дымовых труб (не обучен ответственный персонал, не проводятся периодические осмотры за вертикальностью ствола, отсутствует антикоррозионная защита). При этом крен данных сооружений превышает допустимую величину в несколько раз, однако замена дымоходов до сих пор не произведена. Таким образом, существует реальная опасность падения металлических труб высотой около 30 м на расположенные вблизи жилые дома, делится «Татар-информ».

В целях предотвращения угрозы для жизни и здоровья людей инспекторы обратились в Елабужский городской суд с инициативой о временном приостановлении эксплуатации котлов интерната. 22 августа было принято решение о прекращении работы котельной на 60 суток до устранения всех грубых нарушений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*