Маргарита Терехова: не родись красивой

25 августа Миледи отечественного кино отметит свой 70-летний юбилей. Роковая женщина, неприступная красавица, капризная гордячка – так нередко называли Маргариту Терехову. Ее всегда считали удачливой и счастливой…

Кинорежиссеры долго не могли разгадать феномен: почему при умной, даже чуть рассудочной манере игры ее образы столь притягательны, отчасти таинственны. По утверждению некоторых критиков, она – идеальная актриса на роли женщин, несущих в себе интригу и тайну.

В театре она играла Манон Леско, Клеопатру, княжну Тараканову. А демонический образ Миледи в ее исполнении давно стал киноклассикой.

Сегодня, 24 августа, народная артистка России Маргарита Терехова получит приз за вклад в российский кинематограф на открытии Х фестиваля отечественного кино «Московская премьера». Об этом сообщили в пресс-центре киносмотра: «Маргарита Борисовна за всю свою кинематографическую карьеру, даже несмотря на международную известность после съемок в картине «Зеркало» Андрея Тарковского, не получила ни одной отечественной кинонаграды. И поэтому мы будем рады поздравить ее на фестивале». Также в рамках киносмотра организована ретроспектива лучших фильмов с ее участием, развернутая в библиотеке имени Эйзенштейна.

Несмотря на то, что в России актрису не слишком баловали призами, на Западе она получила немало наград. К примеру, Терехова была удостоена Гран-при Международного кинофестиваля в Италии за участие в картине «Только для сумасшедших», также ей были вручены призы международных кинофестивалей во Франции и в Бельгии.

– Никто меня не любил, – вздыхает сейчас легендарная леди Винтер. – Моя красота ничего мне не дала…
Маргарита Терехова живет в крайней бедности, вместе с сыном, который с ней практически не общается. Утешение находит лишь в церкви да среди пыльных занавесей театра. Где когда-то она блистала своей невероятной красотой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*