Мелекеска вернулась в свои берега

Утром 2 августа строители моста через Мелекеску в Набережных Челнах пустили перекрытую ранее реку в свое обновленное русло.

Первая секция моста, который соединит улицу Батенчука в поселке ГЭС с улицей Гостева в Замелекесье, была немедленно обмыта не только речными водами, но и шампанским из торжественно разбитой бутылки. Под напряженными взглядами строителей, работников исполкома и прессы два экскаватора разрыли края сухого котлована, в котором стояли уже готовые опоры моста – тот, кто баловался в детстве с ручейками, обязательно вспомнит эту увлекательную игру. Вода вперемешку с илом и песком хлынула в приготовленное для нее русло, а одна из машин угрожающе накренилась, чуть не опрокинувшись в Мелекеску, но оперативно дала задний ход, ловко оттолкнувшись «лапой» от размытого берега. До этого времени река «умещалась» в узеньком канале шириной в три метра, и ее можно было перейти по перекинутым доскам.

Весь мост сможет пустить транспортный поток уже 20 августа, а сдан в эксплуатацию будет 30 августа. Глава челнин- ского исполкома Фархад Латыпов напомнил, что завершение работ изначально планировалось на 15 число. Его заместитель и начальник управления строительства Рафар Шакиров сослался на «удешевляющие» корректировки в проекте: непрерывное бетонирование вместо тюбинговой конструкции. Стоимость муниципального проекта – 97 млн. рублей, из которых выделено 60 млн., а освоено – 47 млн. Вслед за мостом войдут в строй еще два дома в поселке Замелекесье. Руководитель исполкома сравнил проект с запуском Нижнекамской ГЭС – он испытал то же самое чувство, что посетило в свое время первостроителей автограда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*