Наказаны за гибель мальчика

Набережночелнинский суд вынес приговор трем сотрудникам «Горзеленхоза». Именно они проходили как обвиняемые в резонансном деле о смерти 12-летнего Данила Садыкова, который погиб от удара током, спасая 9-летнего Андрея Чурбанова, упавшего в фонтан на бульваре Энтузиастов.

Следствием и судом установлено, что незадолго до трагедии (она, напомним, произошла
5 мая), во второй половине апреля, электромонтеры 55-летний Сергей Наседкин и 51-летний Шамиль Сайфуллин, проводя монтажные работы, ошибочно подключили «фазный» провод напряжением 380В на «нулевой» провод водяного электронасоса. В свою очередь, и.о. главного энергетика 35-летний Алмаз Тухватуллин не проверил правильность подключения, что и привело к утечке электрического тока в воду.

Выяснилось также, что на фонтане отсутствовало устройство защитного отключения в цепи питания электронасосов, а разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок фонтана после реконструкции выдано не было.

Собранные челнинскими следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора всем трем сотрудникам «Горезеленхоза». Они признаны виновными в «причинении смерти по неосторожности» и «причинении тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Наказание, назначенное им, – три года ограничения свободы каждому.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*