Новая транспортная артерия открылась в Набережных Челнах

Мост через Мелекеску соединил улицу Батенчука в поселке ГЭС, новый микрорайон «Замелекесье» и автодорогу № 1. 

Ранним утром 30 августа первыми от перекрестка набережной Тукая в сторону нового микрорайона прошли мэр города Василь Шайхразиев, руководители предприятий-подрядчиков и журналисты. Заняв обе полосы проезжей части, мы вместе в сопровождении сотрудников ГИБДД пешком преодолели все 800 метров нового моста, полностью проигнорировав довольно широкий пешеходный тротуар. Так и хотелось самодовольно сказать: «Почувствуй себя автомобилем!» Когда весь путь был проделан, по рации дали сигнал – и на перекрестке включился светофор. Движение началось. Открытие состоялось.

И хотя дождливое утро не очень располагало к длинным разговорам, Василь Гаязович рассказал журналистам, что в строительстве этого тюбингового моста с двухполосной дорогой и тротуаром принимали участие коллективы «Камдорстроя», «Горзеленхоза», «Горсвета» и «ПАД». Все работы обошлись бюджету города в 105 миллионов рублей.

– По нашим расчетам, автолюбители, пешеходы, мотоциклисты, велосипедисты начнут пользоваться этим мостом, и мы получим, во-первых, разгрузку дороги в районе «Пединститута». Во-вторых, станет проще ездить друг к другу жителям поселков ГЭС, ЗЯБ и нового микрорайона «Замелекесье».

В-третьих, мост позволит гораздо проще выезжать через первую автодорогу в Казань, Сарманово, Альметьевск и обратно, при въезде в город. И наконец, здесь очень красивая береговая зона, да и просто гулять приятно.
Что в планах? Во-первых, закончить ремонт Автозаводского проспекта. На следующий год – начать ремонт проспекта Сююмбике. Черновой проект сметной документации завершен: ремонт начнется от первой автодороги, пройдет по проспекту Дружбы Народов, далее – по всему проспекту Сююмбике, далее – переход на проспект Яшьлек, который также полностью должен быть отремонтирован.

– И пусть это пока только проекты, но мы уже убедились, что если постоянно работать и сильно хотеть, то все планы, в основном, сбываются, – заключил Василь Шайхразиев.

P. S. А сегодня в челнинской мэрии состоится расширенное заседание комиссии, посвященное строительству продолжения Московского проспекта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*