Новый наряд ДСК

Радужные – желто-оранжево-розово-голубые корпуса, надраенные до блеска помещения, аккуратные газоны, скамейки, фонари… – все это радует глаз и настраивает любого из нас исключительно на оптимистичный лад. Думаете, мы в «модерновом» ресторане или ультрамодном выставочном зале? Ошибаетесь!

В это трудно поверить, но все, что мы только что перечислили, – это штрихи к портрету челнинского ДСК. Того самого, который как раз в эти дни отмечает 40-летие со дня ввода в эксплуатацию первой очереди завода. 1 августа Домостроительный комбинат открыл новую страницу своей истории. Но первые строчки в нее вписал президент Татарстана Рустам Минниханов, специально приехавший поздравить коллектив предприятия со знаменательной датой.

С собой он привез два автобуса официальных лиц – руководство Минстроя РТ, глав городов и районов республики, «генералов» строительной отрасли. Вся эта представительная делегация сразу же углубилась в производственные цеха – знакомиться с опытом ДСК в столь масштабном техническом перевооружении, которое началось, к слову, всего семь месяцев назад – 2 января.

Рустам Минниханов – человек весьма динамичный. За те 30 минут, что были отведены в его плотном графике на посещение комбината, он успевал все: осматривать новейшее оборудование, по-ставленное на ДСК из Германии, нажимать кнопки и рычаги, давая таким образом официальный пуск производственным линиям, взбираться на верхотуру, чтобы своими глазами увидеть, как подается бетон в бункер кассетной установки и начинается формование плиты (сам же технологический процесс ее изготовления занимает до 20 часов!). Успел президент познакомиться и с немецкими специалистами, которые все последнее время вели монтаж оборудования на комбинате: «Как дела?» – пожав руки, поинтересовался президент. «Нормально!» – неожиданно на практически безукоризненном русском отрапортовали иностранцы.

Но внимательнее всего Рустам Минниханов прислушивался, конечно же, к рассказу генерального директора ДСК Рашида Сайфутдинова о новых возможностях, открывшихся у комбината после первого этапа модернизации: кроме изделий для домостроения, предприятие теперь сможет выпускать и продукцию для объектов промышленного и гражданского строительства.

– На новых линиях мы сможем изготавливать панели в любом цвете, с любым рисунком, любых форм и размеров для школ, детских садов, торговых центров, производ-ственных помещений. Планируем в заводских условиях вставлять оконные проемы, дверные блоки. Да и в домостроении это совершенно другой уровень – мы можем теперь предлагать панельные дома с квартирами свободной планировки, – говорил Рашид Сайфутдинов. – Скажите, где построить первый дом – по-строим! Изделия изготовим, строители у нас есть!

Заслышав это, президент тут же подозвал мэра Казани Ильсура Метшина. Тот, подумав минутку, тут же предложил: «Оренбургский тракт! Там можно попробовать». На том пока и порешили.

Похвалив заводчан за работу и поздравив с 40-летием ДСК, Рустам Минниханов покинул ДСК. Впереди его ждала насыщенная программа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*