Олимпиада-2012: есть чем гордиться

Очередная летняя Олимпиада позади. По мнению эксперта «Новой недели», спортивного обозревателя радио «Эхо Москвы» Константина Похмелова, результат выступления  российских спортсменов в Лондоне оказался успешным со многих сторон, а главное – позволил разглядеть хорошую перспективу на Игры-2016.

Превзошли результаты Пекина

– Константин, Лондон-2012 успешен для нас тем, что Россия завоевала медали в 21 виде спорта – чего не смогли, кстати, достичь ни Китай, ни США?

– Во-первых, мы превзошли результат, показанный в Пекине, – и по количеству «золота», и по количеству медалей вообще. И, конечно, тот показатель, по которому мы расширили список медалеемких дисциплин и обогнали по нему такие страны, как США и Китай, говорит о положительном факторе выступления российских олимпийцев.

– Можно ли говорить о том, что Россия – лучшая спортивная держава мира?

– Лучшей спортивной державой являются все-таки те, кто завоевал большее количество медалей, а именно США и Китай, но третью-четвертую позицию за последние годы мы не утратили. Но вообще, когда в неофициальном командном зачете считают преимущество только по золотым медалям, мне это кажется неправильным: общее количество медалей более справедливое.

– Как расценивать то недовольство, которое высказывалось в СМИ по поводу первых, не очень богатых на «золото» дней для российских спортсменов? Вроде бы надо радоваться аж за трех чемпионов в дзюдо, но огорчили и стрелки, и фехтовальщики, не порадовавшие болельщиков медалями высшей пробы.

– Разумеется, это мнения дилетантов. Основные наши медальные виды приходятся на вторую неделю Олимпиады, а конкретно – на последние четыре дня, когда идут соревнования в легкой атлетике, художественной гимнастике, синхронном плавании. Да, стрелки и мастера фехтования не добрали медалей, но, заметьте, у них было много четвертых мест.

Плюс ко всему были очень обидные ситуации: к примеру, один из наших стрелков установил мировой рекорд в предварительных состязаниях, но в финале не смог перестроиться, так как соревнования проходили уже не на открытом воздухе, а в закрытом помещении, а у него там зрение оказалось слабее. Где-то и стрелкам, и фехтовальщикам не повезло, но гораздо обиднее было бы, если бы они вообще не выходили в финал соревнований.

Как это расценивать?

– Очень обидно за еще один недавний наш успешный вид – плавание. Могла тут быть хотя бы одна золотая медаль?

– Мне кажется, нет. Федерация плавания на волне российских успехов на чемпионате мира в Дохе-2011 подошла к Олимпиаде слишком самоуверенно, но было понятно, что российские пловцы не конкуренты спортсменам США и Китая.

– Около десятка медалей в гимнастике, в том числе первое «золото» за 12 лет, означает, что гимнастика у нас на подъеме?

– Это очень достойный урожай, и медали наших гимнастов говорят о том, что у нас очень перспективная команда. И если мы и недобрали медалей в мужских соревнованиях, то просто потому, что наши мужчины еще очень молодые.

– Триумф наших волейболистов заставил вспомнить советских спортсменов, их борьбу до конца. Кого вы можете выделить из наших неигровых, скажем, чемпионов, выложившихся не просто на сто – на двести процентов?

– Наших молодых гребцов на байдарке-двойке Александра Дьяченко и Юрия Постригая. Я заметил, что уровень их самоотдачи очень высокий, тем более, что мы взяли «золото» на байдарках впервые за несколько десятков лет. А ведь они лишь четыре месяца тренируются бок о бок! Именно они отдали, как мне кажется, все, что у них есть и даже немножко больше.

– Думаете, после этой Олимпиады государство, министерство спорта быстро повернутся к гребле, тхеквондо, прыжкам в воду, если все-таки мы можем прорваться и там?

– В журнале «Эксперт» была статья о том, что России не надо стремиться завоевать медали во всех видах спорта, а брать те, в которых у нашей страны хорошие традиции – это легкая и тяжелая атлетика, борьба, бокс. Я не согласен: у нас огромная страна, большие возможности, и в регионах очень много можно построить различных подготовительных центров по тем или иным видам спорта. А наши олимпийцы – уже пример: для необходимости строительства центра для бадминтона можно сказать, что у нас есть девушки, которые взяли на Олимпиаде «бронзу». В парусном спорте, к примеру, в классе яхт нашим девушкам немного не хватило до медали, а значит, ими все равно нужно гордиться и помогать им, выяснять, как они этого добились, и по этим лекалам выстраивать дальнейшую работу в парусном спорте. Говорить же о том, что это не наш вид спорта и давайте здесь ни на что претендовать не будем, это неправильно.

– В неденежной мотивации большинства спортсменов вы уже не сомневаетесь?

– Может, я идеализирую, но время рвачей в нашем спорте позади. Хочется верить, что сейчас психология молодежи немножко поменялась. К примеру, у нас в гостях была Алия Мустафина, и мы с ней немного поговорили после эфира. Я спросил у нее: «Вам за победу подарили машину или квартиру?» Но она так удивленно на меня посмотрела, что я понял, что вопрос ни к селу, ни к городу. Может, она еще юная, может, ее еще с пеленок научили тому, что главное – это победа, поскольку это твой труд, а все остальное приложится и воздастся тебе за твои успехи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*