Олимпиада: новые скандалы

Игра в поддавки, судейские ошибки, неработающая техника и китайская спортсменка, плывущая быстрее мужчин, – главные скандалы первой половины Олимпиады.

Остались без медалей

На Олимпийских играх в Лондоне разразилось несколько грандиозных скандалов, из-за ошибок судей и сбоев в работе техники пострадали и медальный урожай сборной России.  Досталось крайне неудачно выступившей в Лондоне стрелковой сборной России. Тренеры утверждают, если бы не судейский ляп, у нас была хотя бы бронза Марины Беликовой в ските. В финальной стрельбе спортсменка попала в мишень, от нее откололся большой кусок, болельщики это видели, а судьи – не заметили. В финале скита использовались флеш-мишени с дымным наполнителем специально для того, чтобы лучше было видно попадание в них. В данном случае кусок отвалился, где нет наполнителя, и дым не вышел.

Обиженными из Лондона уехали и наши соседи украинцы. В соревнованиях гимнастов до поры до времени сенсацией был только провал россиян, которые в конечном итоге заняли лишь шестое место. В тройке лидеров до последнего снаряда, упражнениях на коне, шли японцы. Последним выступал Кохей Учимура, и со снаряда он сорвался. Судьи поставили ему низкие оценки, и на третье место вышла сборная Украины.

Украинцы успели отпраздновать свой успех, однако японцы подали протест, требуя прибавить своему спортсмену очков за сложность программы. Что в итоге и было сделано, японцы вернулись на второе место, британцы опустились на третье, а украинцы выбыли из числа призеров.

Сидячая забастовка

А южнокорейская шпажистка из-за предвзятости судейства устроила сидячую забастовку. В полуфинале соревнований до последней секунды счет в поединке между Шин А Лам и немкой Бриттой Хайдеманн был равным, и при таком результате в финал выходила кореянка. За последнюю секунду немка успела провести атаку и нанести укол сопернице, выиграв бой. Но, по мнению кореянки, Хайдерман сделала это уже после истечения времени поединка. В слезах Шин А Лам опустилась на помост, и просидела на нем больше получаса, пока ее команда подавала протест. Если бы она его покинула, то, по правилам, признала бы свое поражение. Но в итоге судьи все равно отдали победу немке.

У казанца – «бронза»

Казанский стрелок Василий Мосин выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

После квалификации у Василия Мосина был второй результат, но пять промахов в финале позволили казанцу побороться только за «бронзу» в перестрелке. Мосин оказался сильнее представителя Кувейта Фехаида Алдихани – 2:1. По итогам квалификации и финала оба поразили 185 мишеней из 200, сообщает «Татар-информ».

Олимпийским чемпионом стал хозяин турнира – британец Петер Роберт Рассел Уилсон (188), «серебро» выиграл швед Хакан Далби (186).

Главной сенсацией Олимпиады в плавательном бассейне стала 16-летняя пловчиха из Китая Е Шивень. Коллеги заподозрили в употреблении допинга после того, как она установила на Играх-2012 новый мировой рекорд в комплексном плавании на 400 метров. Время, которое она показала, шокировало всех. Дело в том, что китаянка последние 50 метров дистанции проплыла быстрее, чем американец Райан Лохте, который в тот же день выиграл золото на аналогичной дистанции у мужчин. Сама же китаянка утверждает, что ей удалось достичь феноменальных результатов лишь благодаря упорным тренировкам, отмечает Русская служба BBC.

Игра в поддавки

Еще восемь азиатских спортсменок оскандалились договорными матчами. Под подозрение в нечестной игре попали бадминтонистки из Южной Кореи, Китая и Индонезии. Первыми спектакль устроили китаянки Ю Янь и Ван Сяоли, игравшие против кореянок Юн Кюн Ынь и Ким Ха На. Самый длинный розыгрыш продолжался всего четыре удара, бадминтонистки с завидным упорством поддавались друг другу.

Также подозрения арбитров и зрителей вызвал аналогичный матч между кореянками Ха Юн Юнь и Ким Мин Юн и индонезийской парой Мейлиана Джуахари/Грейсиа Полий. Предполагается, что таким образом они стремились получить слабого соперника в плей-офф.

К счастью или нет, но дисквалификация этих спортсменок открыла дорогу в четвертьфинал российской паре Валерия Сорокина и Нина Вислова, сообщает РБК.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*