Осенью в Татарстане запретят антирадары

Использование радар-детекторов в Татарстане будет запрещено. Москва одобрила инициативу, которую продвигал глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов. Осталось только определиться с наказанием за применение этих устройств и создать соответствующую законодательную базу. Ожидается, что Госсовет РТ сделает это осенью.

Татарстан станет площадкой для проведения очередного эксперимента по безопасности дорог. Ожидается, что в ближайшие месяцы в республике будет запрещено использование радар-детекторов.

– Татарстан стал первым регионом, где начали активно применяться видеофиксаторы, – прокомментировал начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков. – Мы гордо говорили, что благодаря им приучили водителей сбавлять скорость, а следовательно, и снизилась тяжесть последствий при ДТП. Однако на сегодняшний день мы имеем рост числа погибших в авариях, и это говорит о том, что люди адаптировались к приборам видеофиксации. Водители снова начали гонять, никакие штрафы их не отрезвляют. И встал вопрос о законности применения антирадаров. Практически во всех цивилизованных странах они считаются запрещенным оружием.

В ГИБДД республики считают, что эти устройства расхолаживают водителей и отрицательно сказываются на внимательности при езде. Водители сбавляют скорость только тогда, когда антирадар сообщит о приближении к видеофиксатору, а в промежутках между сигналами прибора позволяют себе полихачить. И, как результат, по причине превышения скорости в этом году в Татарстане погибли 98 человек.

Кроме того, Радий Кадиков считает, что радар-детекторы не так уж и нужны водителям.

– В Казани, например, установлено множество имитаторов. Радар-детекторы без умолку пищат. Многие просто отключают прибор, чтобы он не нервировал, – сказал Радий Кадиков.

Пока известно только о том, что в Москве одобрили инициативу Татарстана о запрещении использования антирадаров. Но еще много неясного.

– Пока не прописан алгоритм применения наказания. Запрет будет – это факт, а в какой форме будет наказание: изъятие прибора, штраф или арест, – решат законодатели, – сказал начальник челнинской ГИБДД, добавив, что Госсовет РТ рассмотрит этот вопрос осенью.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

7 Комментария

  1. Предлагаю запретить туалетную бумагу в Татарстане! Кунган — отличное решение… Зачем расхолаживать людей?

  2. Скоро воздухом дышать простым смертным запрещать будут!!!

  3. А как насчет свободы доступа к информации? Я имею право знать, где стоит прибор, который затрагивает мои интересы (радар)!!! Запрет радар-детекторов — прямое нарушение этой статьи конституции! Гибддуны же тщательно маскируют и себя, и свои приборы. Прикрываясь безопасностью на дорогах, откровенно просматривается желание увеличить собираемость штрафов, окупить эти приборы раз 100….поскорее….

  4. в татарстане и без видеофиксаторов приспособились пабло стричь

  5. Правильно заметил Korvet65: «Следующим этапом запретят алкодетекторы, что бы народ не мог себя контролировать».

  6. в салоне авто оставить только руль чтоб ничего не отвлекало внимание((((

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*