Пенсионер продавал должность помощника Минниханова

Казанского пенсионера осудили за попытку провернуть крупную аферу. Он, выдавая себя за госслужащего, предложил некоему бизнесмену должность помощника президента Татарстана Рустама Минниханова за 4 млн. рублей.

В материалах дела Рустам Баширов значится как «пенсионер, без определенных занятий». В 2010 году он во время разговора со своим соседом по подъезду, который в то время занимался мелким предпринимательством, намекнул, что имеет «хорошие связи» и может устроить его помощником президента Татар-
стана Рустама Минниханова. Тот согласился. Какую цель при этом преследовал бизнесмен, не сообщается.

Предприниматель передал ему свое резюме и стал ждать результат. Через некоторое время, господин Баширов заявил ему о необходимости предоплаты:

деньги якобы необходимо отдать сотрудникам аппарата президента для «решения вопроса». Бизнесмен дал около 2 млн. рублей, остальную сумму пообещал выдать после. Мошенник, заверил, что приказ о назначении будет подписан в 2012 году после выборов.

В начале этого года предприниматель заподозрил, что его обманули, и обратился с заявлением в подразделение по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД, пишет «Комментсантъ». 12 марта пенсионер вновь вышел на бизнесмена, сообщив, что якобы тот уже внесен в список кадрового резерва и срочно нужны еще 2 млн. рублей.

Раиса Баширова взяли сразу после получения денег. Оперативникам он с ходу заявил, что просто «встречался с товарищем, разговаривали о делах». Когда во время досмотра у задержанного нашли визитку, на которой рядом с его именем значилось «советник руководителя аппарата президента РТ», он заявил, что ее подкинули. Также была изъята папка с надписью «Аппарат президента РТ», в которой находился приказ о назначении предпринимателя на должность помощника главы республики.

Суд посчитал, что доказательств вины Баширова собрано достаточно и назначил ему четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, был удовлетворен иск потерпевшего бизнесмена о взыскании с подсудимого денег, которыми он успел завладеть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*