Почта берёт комиссию за оплату счетов

Филиал «Почты России» в Татарстане лишился преимущества на рынке коммунальных платежей. По распоряжению правительства республики поставщики услуг ЖКХ расторгли с ним договоры, по которым они сами оплачивали филиалу услуги по приему коммунальных платежей.

Поставщики коммунальных услуг Татарстана с 1 августа расторгли договоры с ФГУП «Почта России», в соответствии с которыми оплата счетов через отделения почты осуществлялась без комиссии. Как рассказал «Коммерсанту» директор ООО «Расчетный центр» Григорий Пугаев, поставщики в рамках этих договоров сами выплачивали почте 1-1,5% от суммы коммунальных платежей. При этом свои расходы они взимали с потребителей услуг, включив их в счета-фактуры.

Пресс-секретарь «Татарстан почтасы» Альфия Бариева пояснила, что решение отказаться от прежней схемы расчетов за услуги ЖКХ связано со злоупотреблениями коммунальных предприятий, которые часто взыскивали с населения больше, чем реально тратилось на обслуживание лицевого счета. С 1 августа «Почта России» принимает коммунальные платежи от населения с начислением комиссии.

– «Татарстан почтасы» обещает ввести единый процент для всех плательщиков и объявляет о том, что он будет невысоким, платить больше гражданам не придется, – пообещала Альфия Бариева, однако размер комиссии не назвала.

По данным Григория Пугаева, только в Казани 60% коммунальных платежей проходили через отделения почты, а это порядка 520 млн. рублей. Остальное – через банки и платежные терминалы. При этом он отметил, что расчетные центры имеют договоры с многими банками, комиссия которых существенно ниже – 0,5%. Он предположил, что теперь население предпочтет оплачивать счета через банки.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Буквально сегодня вышла статья про увеличение платы за тепло в Татарстане. Рекомендую к прочтению. http://www.tatarstan.com/articles/ekonomika/tatarstantsy-budut-platit-za-teplo-pochti-vdvoe-bolshe

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*