Полгода аномальная погода. Сентябрь не станет исключением

В Татарстане почти на полгода воцарились аномально высокие температуры. Начиная с апреля каждый месяц был слишком теплым и даже жарким по сравнению со средними многолетними значениями. И сентябрь вряд ли будет исключением, хотя в конце августа нам предстоит пережить декаду заметного похолодания. О том, какая погода ждет нас в ближайшие две недели и каковы основные тенденции изменения климата в Татарстане, «Новой неделе» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

Климат меняется…

– Юрий Петрович, похоже, лето у нас выдалось аномальным?

– Безусловно. По прогнозам Гидрометцентра России, август в Татарстане должен быть на 1,5 градуса выше нормы при дефиците осадков. Сентябрь тоже ожидается необычайно сухим и теплым свыше нормы. Этот прогноз Гидрометцентр уточнит в конце августа. Но есть такое предчувствие, что поскольку у нас с середины весны каждый месяц аномальный, сентябрь вряд ли станет исключением.

Если проанализировать погоду теплого времени этого года, начиная с апреля, в республике стоят аномально высокие температуры, и каждый месяц давал отклонение на 1,5-2 градуса от многолетних значений и ознаменовался недобором осадков в половину нормы. То есть получается, что лето у нас выдалось засушливым. И индекс пожароопасности, который мы рассчитываем на нашей метеостанции при кафедре метеорологии КФУ, и в июле, и в августе идет как чрезвычайный. За прошедшую половину августа в Татарстане практически не было существенных осадков. Большинство циклонов проходит мимо нас. На юге России – сильные дожди, вспомните Крымск, на севере европейской части – циклоны один за другим.

– Почему они обходят нас стороной?

– Таковы закономерности движения воздушных масс. Влияние Атлантики больше сказывается на широте 55 градусов, Татарстан находится немного севернее, и у нас чаще устанавливаются антициклоны, поэтому солнца очень много. Кстати, именно в последние годы у нас в республике отмечается частота превышения экстремальных температур летом, таковыми считаются отметки на столбике термометра выше 25 и 30 градусов.

Так вот, наши исследования на протяжении нескольких десятков лет показывают, что количество таких случаев растет год от года. В 1994 году, не столь уж далеком, в июле у нас не было ни одного превышения температуры за 30 градусов; этим летом, которое еще не закончилось, таких случаев произошло 11, в прошлом году – 13, в знаменитом 2010-м – 25. Три лета подряд у нас довольно высокая жара. И в нынешнем августе та же картина. По сравнению с былыми временами, температура частенько зашкаливает за 25 градусов. Климат меняется, летние месяцы становятся более сухими и жаркими, и ничего хорошего в этом нет.

Температура пойдёт на понижение

– На прошлой неделе ТатНИИСХ озвучил предположения, что засуха продолжится и в сентябре, что вяжется с прогнозом Гидрометцентра на этот месяц. И также ученые-аграрии опасаются, что засушливым будет и 2013 год. Как вы считаете, такие выводы преждевременны или уже сейчас можно прогнозировать аномалии следующего года?

– Наверное, все же преждевременно. Год на год не приходится, но то, что тенденция засушливости лета есть, – это факт. Согласно теории глобального потепления климата, частота появления блокирующих антициклонов, обеспечивающих жару и отсутствие осадков на протяжении длительного времени, именно в наших умеренных широтах должна увеличиться. Таким образом, шансов на возникновение засушливых условий в Татарстане больше, чем переувлажненных. Но отмечу, что любой долгосрочный прогноз оправдывается с точностью до 60-70% и является вероятностным, поскольку сама природа погодных явлений вероятностна.

– Юрий Петрович, вы не раз озвучивали альтернативный прогноз погоды, рассчитанный профессором Николаем Сидренковым. Какую погоду он обещает нам во второй половине августа?

– Он дает среднесуточный прогноз температуры на весь месяц по дням. По его расчетам, август в целом должен быть практически нормальным, но он отмечает несколько волн тепла и холода. Итак, на 19 августа приходится очередной пик жары, среднесуточная температура ожидается в районе 22 градусов, что для этого времени многовато, учитывая, что ночи достаточно холодные. Такая погода ненормальна даже для начала августа.

Но затем температура пойдет на понижение вплоть до конца месяца, и среднесуточные значения в 30-х числах августа окажутся на уровне 12-14 градусов. Это ниже нормы на два градуса.

Можно ли верить этому прогнозу? В начале месяца Сидоренков давал волну тепла, что, откровенно говоря, оправдалось, затем у него похолодание 10-16 августа, что тоже оказалось очень близким к правде. То есть его расчеты достаточно близки к реальности. И если им верить, за небывалую жару в начале августа будем расплачиваться холодами в конце месяца.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*