Предприниматели против

Митинг предпринимателей состоялся утром 2 августа в Набережных Челнах. Они собрались на проспекте Мира, в районе автобусной остановки «7-й комплекс», чтобы заявить о категорическом нежелании ликвидировать торговые места в подземном переходе, о чем их уведомил исполком города еще 26 июня.

Поддержать коллег собрались арендаторы торговых площадей из других «подземок»: оказывается, они получили аналогичные предписания, но на более позднее время (до конца декабря). Митингующие организованно выстроились с флагами и плакатами, часть из них была одета в оранжевые жилеты, и только надпись на их спинах «Гильдия предпринимателей» давала надежду, что собравшиеся не начнут вскрывать дорожное покрытие, а будут искать приемлемый выход из ситуации.

Вопреки ожиданиям, кон- структивных предложений не прозвучало. Предприниматели утверждали, что потеря давно «насиженных» мест убьет их и их семьи, обвиняли в черствости и коррумпированности челнинских чиновников – но и только. Из резолюции, которую распространяли на митинге, следовало, что счастье предпринимательское возможно, только нужно вначале уволить и.о. зам. руководителя исполкома города Л. Кудряшову, проверить полномочия директора МУП «ПАД» А. Габдуллина, отменить дополнение №3465 к постановлению №861 от 6 апреля 2012 года и не дать генеральному директору УК «ЕвроГруп» завладеть подземным переходом на остановке «7-й комплекс». Да, и там еще сообщалось, что «мы не стадо баранов, и в стойло нас не поставишь».

Удивило присутствие на митинге представителей партии КПРФ. Из выступлений ее представителей следовало, что власть в Набережных Челнах отвратительная, а все предприниматели должны идти «до конца». Где находится этот «конец» и зачем челнинские предприниматели должны до него идти, выступающий не уточнил, но путь обозначил: через Казань и Москву, куда КПРФ вместе с Гильдией предпринимателей собралась выехать.

Настоящим откровением стало для всех присутствующих выступление еще одной представительницы КПРФ. Она сообщила предпринимателям, что, во-первых, после вступления в ВТО «нас всех будут кормить генномодифицированными продуктами», а, во-вторых, «на КАМАЗе работают шпионы в пользу компании «Даймлер». Толпа притихла, так как было не совсем понятно, как эти два события связаны между собой и, самое главное, с перезаключением договоров аренды на торговые точки в подземных переходах?

После таких заявлений никто уже и не вспоминал, по какому, собственно, поводу они уже два часа стоят с флагами на автобусной остановке. Честно говоря, в этом месте я ретировалась с митинга: вдруг еще начнут вербовку в подразделения СМЕРШ, а я без макияжа. Не то чтобы я была против взять в плен какого-нибудь симпатичного шпиона компании «Даймлер», но какие секреты я могу ему выдать? Что «мы не стадо баранов и нас в стойло не по- ставишь»?

Порадовал конструктивный настрой большинства предпринимателей и тот цивилизованный способ, который они выбрали для отстаивания своих прав. Видимо, гражданское общество у нас все-таки формируется. Но, кажется, Гильдии предпринимателей следует быть более разборчивой в выборе партнеров и не давать использовать себя в политических играх. Чтобы, когда они дойдут «до конца», не оказалось, что по сравнению с ним переезд из «подземки» – детская шалость.

Анастасия ЧЕРВОНАЯ.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

13 Комментария

  1. статья просто безобразная. это как мультфильм про попугая КЕШУ, который в деревню летом поехал. помните вопросы домашней скотине? то же самое. всё переврала. даже нарочно так не придумаешь. Для такой, мною ранее уважаемой газеты, просто позор. Эта девочка-журналист под псевдонимом «червоная» просто позор газете. Сколько сарказма.Думает весело читать? Противно. Человек вложился в этот бизнес в кризис.Тогда людям жрать многим нечего было. Сколько погибло за долги перед банками и т.д, сколько судеб было переломано и жизней искалечено.Последенее отдавали и вкладывали в бизнес что бы прокормить семью, не умереть , выжить. А там в подземке через одного спецы или с высшим образованием. не по своей воли они туда пришли, а жизнь заставила. А теперь им под 50 лет и куда ты милая и «умная» хочешь их послать? Потому что кто-то из чиновников решил руки на этом нагреть нужно людей вышвыривать?Главный редактор, убереги нас пожалуйста от таких «журналистов». Често слово много вранья читал, но что бы так переврать и с ног на голову поставить… А какие умозаключения делает? У Всё. Не могу писать. хочется выразиться.

    • Уважаемый «горожанин»! Ваши обвинения так же неконкретны, как и выступления на митинге. В связи с принятием закона «о клевете» призываю Вас быть осторожнее с обвинениями во «вранье». Митинг был не на остановке «7-й комплекс»? В резолюции не было того, что я процитировала? На митинге не было КПРФ? Не звучали политические лозунги? Что вы имеете в виду, говоря: «все переврала»?
      Не буду перегружать ваш «возмущенный разум» рассуждениями о том, что существует другой взгляд на данную ситуацию, кроме Вашего, и другой путь решения вопроса кроме как «идти до конца». Однако, спрошу: Вам никогда не приходило в голову, что можно просто подчиниться решению властей, и направить всю свою энергию и творческий потенциал на то, чтобы переориентировать бизнес, например? Что можно хотя бы обсудить такую возможность?
      После вашего комментария осталось впечатление, что материал вы прочитали не до конца. Последние два предложения последнего абзаца совершенно конкретно выражают мое отношение к ситуации: мне противно, когда одни люди используют других, тем более в политических играх. А на митинге совершенно четко было видно, кто и как использует предпринимателей. И если они сами этого хотят – это их личное дело. Как и мое право на свое мнение по этому поводу.

  2. хочу добавить. обращаюсь к «червоной» , читай хотя бы свою газету. вот статья ваша сегодняшняя «АЛЕКСАНДР ИОФФЕ: «ВЛАСТЬ ПРИДУМАЕТ, КАК ОБОДРАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ».
    и если бы слушала ушами . а не другим местом , то поняла куда идут люди, за кем, и за что. Повышай ликбез.

    • Не помню, чтобы мы переходили на «ты», ну да ладно…)
      Фраза «повышать ликбез» не совсем понятна: ликбез — это термин 20-х годов, означает ЛИКвидацию БЕЗграмотности. Как я должна его повысить: чью безграмотность ликвидировать? Явное нарушение лексической сочетаемости. Может быть это скрытый намек на то, чтобы почитать что-нибудь из истории? Например, про гражданскую войну? Не напомните мне, за кем тогда граждане рванули в ожидании счастливой жизни без угнетателей-крвопийц? И куда они в итоге попали? В ГУЛАГ? Поправьте меня, если я что-нибудь путаю. Да, и напомните, что за политическая партия была в тот момент у власти? После заявления о шпионах на КАМАЗе стало предельно ясно, что формы и методы борьбы не изменились, следовательно, и цели остались прежними. Однажды их уже достигли в отдельно взятой стране. Так что призывать народ второй раз наступать на те же грабли просто неэтично.

  3. Впечатление, что юная девочка, взращенная в эпоху интернета, набирая текст, просто отполировала свое плоское чувство юмора. А что, редактор же платит только за количество знаков))). Товарищ редактор, процветания вашей уважаемой газете!)))

    • Спасибо за «юную девочку». Понимаю, что вы не собирались мне делать комплиментов, однако, прозвучало именно так)
      Обязательно передам пожелания процветания нашему редактору — добрые слова всегда приятны)

      • Анастасия, вы можете иронизировать сколько вам угодно. Горожанин написал жестко, возможно грубо. Но верно. Вам, наемникам, видно этого не понять. Каково это — долгие годы жить своим делом, вкладываться в него, строить планы на свое маленькое «светлое» будущее, отказывать себе во многом… И понять, что все в один момент станет пылью… Просто потому, что так хочется одному. Одному чиновнику. Он, как и вы, не предприниматель.
        “Направить свой потенциал в иное русло”. Да, это клево! Но дайте такую возможность. Оставить человека у разбитого корыта, напутствуя: “Все отлично, ты молодец. А попробуй-ка вот это… ” Это не рыночные отношения. Нельзя так с малым бизнесом. Но видно многим этого не понять. Как и то, что им нужна поддержка. В том числе и политическая.
        Не хочу дискутировать. Но из статьи было видно, что ваше понимание ситуации далеко от реальной. И выбранный вами тон был совершенно не уместен.
        Успехов Вам и процветания!

        • Возможно, если бы на митинге призывали, например, отправиться в Крымск и помочь людям, пострадавшим от наводнения, тон статьи действительно мог бы быть другой…

          Очень неубедительно звучали описания непомерных страданий предпринимателей из «подземок». Почему им нужно сочувствовать больше, чем, например, беспризорным детям, или матерям, у которых дети больны смертельными заболеваниями, или инвалидам-колясочникам, или учителям, или врачам, или воспитателям детских садов, и прочим «наемникам» ?

          И последнее: когда в следующий раз надумаете мне грубить, постарайтесь не увлекаться и избегать нецензурных выражений и прямых оскорблений, иначе админу придется удалить ваш комментарий (по закону, теперь СМИ обязаны модерировать комментарии на своих сайтах).

          • Анастасия, я вам про Фому, а вы мне про какого-то Аарона.
            Статья о чем? Мой комментарий о чем? Какое к ним имеет отношение то, что вы пишите в первых двух абзацах.
            И последнее: где в моих комметариях то, что вы пишете в последнем абзаце?
            Вы становитесь скучной((((
            Давай, до свидания!

  4. Гаврош, могу вас заверить, что количество знаков — это последнее, что интересует редактора этой газеты )

  5. Приглашаю всех посетить подземный «ПЕРЕХОД» на остановке ДК Энергетик где-то в районе 18 часов, ну или чуть позже…. не знаю как кому, а мне лично противно каждый день проходить мимо этих предпринимателей…. сигаретный дым, запах селедки, прошу прощения, мочи… практически все продавцы курят, несколько раз наблюдала картину их «корпоратива» прямо на пути у прохожих… а продавцы пива в розлив, в конце рабочего дня, сами, или в компании, употребляют свою продукцию (не пропадать же добру))), а еще здесь можно приобрести спиртосодержащую жидкость двойного назначения, которая, ввиду своей дешевизны, пользуется огромным спросом у алкоголезависимых граждан, тут же они после употребления этого зелья и отдыхают, а прохожие вынуждены их обходить, дабы не потревожить их сладкий сон… продавцам овощей, фруктов, селедки, копченостей и прочих продуктов питания обычно не хватает арендованного ими места и они выносят свой товар в ящиках прямо пешеходам под ноги… выходишь с перехода с устойчивым «ароматом» на одежде… в итоге подземный переход утратил свое первоначальное предназначение и превратился в торговый ряд с товарами низкого качества и убогим сервисом … я против такого предпринимательства, я за цивилизованный подход к вопросу организации торговли…

  6. Все правильно пишет Ольга. Противно спускаться в переходы и тем более покупать что-то. Всему приходит конец. Давно пора очистить переходы от таких торгашей. Я даже цветы не покупаю у курящих продавцов, просто противно их видеть. Ничего страшного, захотят и сменят вид бизнеса. И если останутся на улице, есть вакансии уборщиц, дворников, сторожей и т.п.
    Все таки мнение тысяч горожан важнее чем судьба нескольких десятков торговцев.

    • Уважаемый! Более чем уверен, что никакие тысячи горожан не уполномочивали вас высказывать мнение за них. Если вы считаете, что в городе есть открытые вакансии таких уважаемых професий как уборщицы, дворники, сторожа и т.п., подумайте о тысяче с лишним заводчан, в ближайшем времени уволенных с КамАЗа. Им ведь тоже нужно будет трудоустраиваться…
      И на будущее — нет нужды каждую проблему переводить в конфронтацию. Есть более конструктивные и продуктивные пути решения.
      Всех благ!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*