Прививки. Все ещё бесплатно

В течение сентября в Татарстане проводится бесплатная вакцинация от ветряной оспы и клещевого энцефалита. Вакцина поступает из Министерства здравоохранения РТ, то есть для населения она бесплатна. Подробнее об этом шла речь на пресс-конференции в мэрии Набережных Челнов с участием ведущих специалистов управления здравоохранения города.

Коварная ветрянка

Вакцинация от ветряной оспы проводится в Татарстане впервые, хотя в мире она известна и практикуется с 1986 года. За это время в мировой практике получен стойкий положительный эффект. В сентябре в Набережных Челнах ожидают 500 доз вакцин. Все они поступят в прививочный кабинет детской поликлиники №1, куда и следует обращаться. Но имейте в виду: с момента последней прививки должно пройти не менее месяца.

Вакцины предназначаются для жителей города в возрасте от 12 месяцев и старше. Врачи настоятельно рекомендуют всем, кто не переболел этой инфекцией – детям от одного года и взрослым – обязательно сделать эту профилактическую процедуру. Вакцина эта безопасна, вероятность развития аллергии на ее составляющие – минимальны.

Кстати

Другие плановые прививки для взрослого населения:
► до 35 лет – против кори;
► от 18 до 55 лет – против вирусного гепатита В (трехкратно);
► женщинам до 25 лет – против краснухи.

Несмотря на распространенное мнение, что ветряная оспа – это заболевание маленьких детей и ею должны переболеть все, ветрянка – болезнь коварная. Вирус пожизненно остается в организме человека и при некоторых ситуациях – старение организма, стресс, длительные нагрузки, прием препаратов при трансплантации органов, химиотерапии, радиотерапии, а иногда и без этих причин активизируется и вызывает опоясывающий лишай. Заболевание это тяжелое, трудно поддающееся лечению, оставляет после себя побочные эффекты.

Поэтому вакцинация от ветряной оспы – это еще и профилактика опоясывающего лишая в более зрелом возрасте. Эффект от нее значительный, а пожизненный наступает в случае двукратной вакцинации. Если человеку больше шести лет, то интервал между прививками должен составлять 6 месяцев, а если первую прививку сделать в годовалом возрасте, то вторую – через пять лет (то есть в 12 месяцев и в 6 лет).

Щит от клеща

В отличие от ветряной оспы, бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита проводится ежегодно. Профилактическая прививка – самый эффективный способ защититься от этого опасного заболевания. Правда, делать ее нужно три раза по определенной схеме. Первую – в сентябре, затем – в октябре, и еще через шесть месяцев – в апреле. К маю вы уже станете «не по зубам» ни одному из разносчиков опасной инфекции. Эффект, как заверили специалисты, продержится три года. Затем нужно будет сделать еще одну прививку, и после этого можно быть уверенным в стойком пожизненном эффекте вакцинации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*