Работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться!

Филиал ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети (НчЭС) напоминает юридическим лицам, предпринимателям и населению о том, что вдоль воздушных (ВЛ) и кабельных (КЛ) линий электропередачи (ЛЭП) сущест- вуют охранные зоны, величина которых зависит от класса напряжения ЛЭП (для ВЛ напряжением 0,4 кВ – 2 метра, 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, для КЛ – 2 метра по обе стороны линии). Величина охранной зоны указана на прикрепленной к близлежащей опоре табличке.

Что под запретом?

Все работы вблизи электросетевых объектов (воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции) нужно планировать с особой тщательностью и в полном соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденными постановлением правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 года.

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании с электросетевыми организациями юридическим и физическим лицам запрещается:

строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

посадка и вырубка деревьев и кустарников;

проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

земляные работы на глубине более 0,3 метра;

полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров;

размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, гаражей и стоянок всех видов машин;

складирование или размещение хранилищ любых, в том числе горюче-смазочных, материалов.

Опасно для жизни

Нарушение «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», «Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» и других нормативных документов, проведение несогласованных с ОАО «Сетевая компания» работ в охранных зонах ЛЭП приводят к несчастным случаям и ставят под угрозу жизни не только работников, но и окружающих людей.

За июнь 2012 года на территории Татарстана в результате таких нарушений произошло четыре несчастных случая. В Рыбнослободском районе 4 июня при проведении несогласованных с энергетиками работ при разгрузке кирпича краном была «зацеплена» воздушная линия электропередачи 10 кВ. Тогда пострадали два человека, один из них – 18-летний юноша – скончался, его напарник попал в больницу с ожогами. 19 июня в Актаныше водитель автомобиля «КАМАЗ-манипулятор» поднял выдвижной механизм на недопустимое расстояние к проводу и был поражен электрическим током, с ожогами рук и ног он попал в больницу. 24 июня в населенном пункте Вознесение (г. Казань) по ул. 4-я Ноксинская при несанкционированной работе краном МАЗ, принадлежащим частному лицу, в охранной зоне воздушной линии электропередачи 10 кВ произошло приближение механизма к проводам ЛЭП на недопустимое расстояние. В результате чего крановщик был поражен электрическим током. От полученных травм пострадавший скончался. В Зеленодольском районе 30 июня при самовольном производстве работ по монтажу ВЛ 0,4 кВ от трансформаторной подстанции садового общества до жилого дома двое лиц 21 и 28 лет попали под напряжение. Оба скончались от полученных травм.

21 июня в Набережных Челнах при ведении земляных работ без согласования с НчЭС работники ООО «ПрофТехСтрой» повредили две кабельные линии 0,4 кВ на жилом доме 2/10, в результате чего без света на 1,5 часа остались более 500 чел. 14 июля при проведении  несогласованных земляных работ ООО «Тепло- строймонтаж» произошло механическое повреждение кабельной линии 10 кВ. В результате было прервано электроснабжение 1720 потребителей и одного детского сада. Подача электроэнергии специалистами НчЭС было возобновлено через 49 минут. В тот же день нарушили правила работы в охранных зонах и сотрудники ООО «Водоканалстрой». В результате их действий была повреждена кабельная линия 6 кВ. В этот раз обошлось без отключения потребителей.

Составлены акты, фиксирующие происшествия. Сотрудниками правоохранительных органов установлены виновные лица и на них составлены административные протоколы по статье 9.7. КоАП РФ, которые направлены в мировой суд и подразделения Приволжского управления Ростехнадзора. Обоснованные расчеты по ремонту поврежденного энергооборудования будут направлены виновникам происшествия либо в компанию, где застрахована гражданская ответственность водителя. По результатам расследования некоторым должностным, юридическим и физическим лицам могут быть предъявлены обвинения по статьям УК РФ 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» или 215.2 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», которыми предусмотрено лишение свободы на срок до двух и до семи лет, соответственно.

Из-за такого самоуправства пострадали тысячи граждан, оставшиеся без электроэнергии, прервалось электроснабжение социальных объектов, а филиалам Сетевой компании пришлось прекращать плановые работы и бросать все силы на оперативное устранение повреждений.

Серьёзные последствия граффити

В связи с непрекращающимися случаями повреждения ЛЭП сторонними лицами, филиал ОАО «Сетевая компания» НчЭС предупреждает, что все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены. Нарушения правил дорожного движения, техники безопасности при проведении работ в непосредственной близости от энергообъектов влекут за собой потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, управляющих транспортными средствами и выполняющих работы, а также могут стать причиной длительного отключения энергоснабжения потребителей.

В городе Набережные Челны для получения письменного решения о согласовании работ в охранной зоне ЛЭП заинтересованные лица должны обращаться с письменным заявлением в филиал ОАО «Сетевая компания» НчЭС (д. 54/24, тел.74-55-59).

На балансе НчЭС находится более 600 энергообъектов (главных понижающих подстанций (ПС), распределительных пунк- тов (РП) и трансформаторных подстанций (ТП)). Большие проблемы при эксплуатации энергообъектов создает размещение у ворот трансформаторных подстанций (ТП) автомобилей, а на отмостках – несанкционированных свалок бытового мусора. Ведь в случае обесточения потребителей, в том числе больниц, детских садов, школ и так далее и необходимости переключений или проведения ремонтных работ в подстанции автомобили и свалки затрудняют доступ к ним, что сказывается на продолжительности отключений электроэнергии. А мусор еще и создает высокую пожароопасность ТП.

На некоторые объекты нанесены рисунки самодеятельных художников-«граффити», нарушающие эстетический внешний вид зданий и привлекающие внимание детей к опасным объектам, создавая потенциальную угрозу их жизни и здоровью. В связи с этим НчЭС несут ежегодные плановые затраты на покраску объектов электроснабжения города, а для приведения в надлежащий внешний вид зданий ПС, РП, ТП, испорченных граффити, приходится затрачивать незапланированные средства, уменьшая затраты на ремонт электросетей и приобретение нового, современного оборудования. Вместе с тем нанесение граффити на здания и сооружения без разрешения владельцев этих объектов попадает под признаки вандализма, предусматривающего ответ- ственность по статье 214 УК РФ.  Набережночелнинские электрические сети совместно с управляющими компаниями и администрацией города ведут постоянную работу по поддержанию объектов электросетевого хозяйства в  безопасном и работоспособном состоянии. Вместе с тем НчЭС обращают внимание организаций и горожан на необходимость строгого соблюдения правил охраны электрических сетей – для безопасной и комфортной жизни жителей Набережных Челнов.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*