Родители заплатят за пьяных детей

Родителей детей, пойманных на употреблении спиртных напитков, будут штрафовать на 2000 рублей. А тех, кто продает несовершеннолетним алкоголь, ждет тюремный срок.

В МВД России уже подготовили и предоставили на рассмотрение правительству законопроект, который будет регулировать наказания за продажу и распитие несовершеннолетними алкогольной продукции. Так, если ребенка заметят в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте или же лично поймают в момент употребления спиртного, то его проводят в участок для установления личности. Забрать его смогут лишь родители, заплатив 2000 рублей штрафа, делятся «Новые известия». Для сравнения, сейчас этот штраф составляет 300-500 рублей.

Другое ужесточение относится к продавцам. В законопроекте впервые вводится нижний предел наказания за регулярную продажу алкоголя подросткам в виде лишения свободы сроком от двух лет.

– Меры эти давно назрели. Рост употребления алкоголя среди несовершеннолетних приобретает катастрофический характер, – отметил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.
По данным Росстата, полмиллиона подростков в возрасте от 11 до 18 лет постоянно употребляют спиртное. Также растет количество преступлений, совершаемых молодежью в состоянии алкогольного опьянения. За первую половину 2012 года их стало больше на 14%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*