Россияне предпочитают дорогие иномарки

В первом полугодии 2012 года россияне потратили на покупку автомобилей 1 трлн. рублей, что на 28% больше, чем в прошлом году. Всего жителями России было приобретено 1,4 млн. автомобилей.

– В нашей стране хорошие автомобили стали относительно доступны лет 20 назад, а действительно доступны – последние лет семь, – комментируют эксперты компании «Ernst&Young», которая проводила исследование.

Только за июнь этого года оборот российского авторынка увеличился на 27% – до 216 млрд. рублей. Средняя цена одного автомобиля в июне составляла 793,9 тыс. рублей, а по результатам шести месяцев – 789,7 тыс. рублей. До максимальной отметки в 809,2 тыс. рублей она поднималась в марте.

В целом за прошлый год россияне потратили на покупку автомобилей 1,9 трлн. рублей, что в 1,5 раза превысило расходы за 2010 год.

– Свою роль здесь сыграли сразу несколько факторов, – комментирует статистику исполнительный директор агент- ства «Автостат» Сергей Удалов. – Во-первых, рынок вырос; во-вторых, сами автомобили стали дороже; в-третьих, премиум-сегмент продолжает расти быстрее рынка, растет и популярность внедорожников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*