С иномарок возьмут деньги на утилизацию

С 1 сентября за каждую новую или подержанную иномарку, ввозимую в Россию или произведенную на ее территории, импортеры и физические лица будут платить экологический утилизационный сбор.

По новому закону в России запрещается выдавать паспорта транспортных средств без штампа от производителей или поставщиков о гарантиях утилизации. Отечественные компании-производители «живыми» деньгами сбор платить не будут, но должны гарантировать безопасное уничтожение отработавших свой век авто.

По подсчетам экспертов, после введения сбора стоимость новых автомобилей для покупателей практически не изменится. Для физических лиц новые машины, если они ввозят их самостоятельно, подорожают примерно на 3000 рублей. Подержанные – на 5000 рублей, делится «Российская газета».

При этом минимальная цена сбора для новых автомобилей с объемом двигателя не более 2 литров и подержанных электромобилей – 26,8 тыс. рублей. Максимальная ставка для аналогичных новых машин – 110 тыс. рублей, для подержанных – 165,2 тыс. рублей. Но одновременно в связи с вступлением России в ВТО на 5% (с 30 до 25%) при ввозе снижаются таможенные пошлины на иномарки.

Освобождены от сбора раритетные автомобили старше 30 лет, машины переселенцев и беженцев, консулов, дипломатов и членов их семей, а также авто, прибывшее с территории государств – членов ЕврАзЭС.

Средства, полученные за счет утилизационных сборов, будут зачисляться в федеральный бюджет на специально «окрашенные» счета Казначейства. И пойдут на создание системы утилизации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*