С лишним весом на работу не берут?

Несмотря на то, что статья 3 Трудового кодекса РФ гарантирует гражданам равные возможности при приеме на работу, многие соискатели убеждены, что не только деловые качества определяют успех в поисках работы.

Лишь худым везде у нас дорога?

Как показало июльское исследование портала Superjob.ru, 35% россиян убеждены, что в нашей стране предпочтение отдается соискателям постройнее, тогда как перед кандидатом с явным лишним весом вполне могут закрыть дверь. К этой мысли заметно чаще склоняются женщины – 43% против 28% среди мужчин. Еще 45% респондентов отмечают, по их словам, «предвзятое и неуважительное отношение к полным людям» в целом, то есть не только при трудоустройстве, но и в прочих жизненных ситуациях. И в этой группе представительниц прекрасного пола больше (56% против 36% среди мужчин). Кроме того, негативное отношение к полным людям чаще отмечает молодежь до 24 лет.

Зачем нам безвольные сотрудники?

На первый взгляд, это мнение россиян не обосновано ничем, кроме стереотипов: думать о том, что ты, такой опытный и успешный, работу не получил из-за внешности, казалось бы, намного проще, чем честно признаться себе в недостатке навыков или образования. Однако 36% опрошенных работодателей сообщили, что они действительно обращают внимание на наличие у потенциального сотрудника лишнего веса и при равных условиях выберут стройного и подтянутого кандидата.

У каждой стороны есть свои аргументы: «Лишний вес в 95% случаев – это слабость. Зачем нам безвольные сотрудники?» – вопрошают работодатели. «Ненормированный рабочий день – ешь где попало, что попало, с кем попало…» – парируют соискатели. Справедливости ради стоит отметить, что 51% работодателей не смотрит на вес кандидатов, считая это неэтичным.

90/60/90 – рост/возраст/вес?

Лишний вес, по мнению соискателей, – далеко не единственное основание для дискриминации. Так, по данным других опросов Superjob.ru, 63% экономически активных россиян считают, что при поиске работы есть дискриминация, связанная с возрастом. На это жалуются не только пожилые респонденты, но и молодежь. Впрочем, соискатели часто склонны принимать за дискриминацию и вполне обычный отбор персонала на основе опыта и профессиональных качеств.

Лишь 18% россиян уверены, что дискриминация – это миф и хороший специалист сможет найти работу независимо от пола и возраста. 26% соискателей убеждены в существовании дискриминации, связанной с полом, 13% – с семейным положением, 23% – с наличием детей, 19% – с национальностью, 6% – с вероисповеданием, 29% – с местом жительства.

Существует ли «универсальная рекомендация» для «жертв» дискриминации? По мнению специалистов, это повышать свой профессиональный уровень. Высококлассный специалист не останется без работы, даже если будет иметь лишний вес, семерых детей и критический возраст.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*