«Сергей ушёл от нас не из-за спорта»

Август 2012-го оказался для российского волейбола самым обсуждаемым за всю его историю: 12 августа в драматичном финальном поединке с командой Бразилии наша мужская сборная спасла безнадежный матч, впервые за последние 32 года став олимпийским чемпионом. А 29-го на сборах в Хорватии, покончил с собой главный тренер женской команды страны 43-летний Сергей Овчинников.

По мнению телекомментатора Геннадия Орлова, с которым побеседовал наш журналист Сергей Кочнев, причина смерти специалиста – отнюдь не в переживаниях Овчинникова по поводу поражения в ¼ финала от Бразилии…

– Работая на Олимпиаде, я общался с Сергеем после каждого матча. Это был классный специалист, ответственный тренер. Меня, правда, удивляло то, что он был малоулыбчив по жизни… Насколько я знаю, несколько лет назад Овчинников развелся с женой, и думаю, скорее всего, в этом и состояла личная драма тренера, тем более косвенно это подтвердил и агент Сергея, сказав, что трагедия имеет мало отношения к спорту.

В спорте он был самодостаточен, прекрасно тренировал московский клуб «Динамо», финансовых проблем не испытывал, и как с тренером сборной с ним хотели продлить контракт. Поэтому подвержен он оказался другим вещам…

– В какой степени он переживал поражение от Бразилии?

– Расстроился, как это обычно бывает у всех тренеров. После матча я подошел к нему и сказал: «Сережа, что ты так расстраиваешься? Вы так хорошо играли!», но он сказал: «Надо было все-таки победить!» – и выдавил из себя улыбку. Конечно, ему было неприятно, что волейболисток не пригласили в Кремль, что они не получили премий, но эта житейская сторона вряд ли могла сильно повлиять на Сергея. Нет, это были все-таки личные, внутренние проблемы Сергея.

Овчинников на все вещи смотрел реально: у нас перед турниром была нездорова Любовь Соколова и восстанавливалась она уже по ходу Олимпиады, нездоровы были еще некоторые девушки. К тому же с женщинами вообще работать сложно, очень нелегко понять их эмоциональное состояние: та же Екатерина Гамова – это такой букет разнообразных представлений о жизни! Способная, талантливая, но в один прекрасный момент игры все это уходит, и получается, что в поражении виноват тренер. Очень трудно тренеру быть в этой ситуации толстокожим, и Овчинников оказался очень ранимым. Да, с Бразилией у России было шесть сет-боллов, и многие говорят, что хотя бы один из них надо было выиграть, но не надо забывать, что Бразилия выиграла эту Олимпиаду.

– Какой бы ни была причина ухода талантливого волейбольного специалиста Овчинникова, вероятно, что и им требуется психолог…

– Конечно. Никто же до сих пор не хочет понять, какая трагедия для тренера, когда он проигрывает. Эту проблему надо исследовать, поскольку это сложнейшая профессия. И, может, если бы был психолог, Сергей не совершил бы этого поступка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*