СМТ: Строим Мобильно и Технологично

Строительство неслучайно называют «историей в камне»: стремительно летит время, одно поколение сменяется другим, а дома, возведенные руками тружеников этой сферы, стоят долгие годы. ООО «СМТ ДСК» работает на строительном рынке республики уже четыре года. О том, какие страницы он вписал в свою «историю в камне», мы побеседовали с генеральным директором предприятия Рамилем Зиннуровым.

Приоритет – квартальная застройка

– Рамиль Минхадыевич, Строительно-монтажному тресту исполнилось четыре года. В канун вашего профессионального праздника – Дня строителя – подведите, пожалуйста, итоги: какими эти годы были для предприятия?

– Позади четыре года плодотворной работы. СМТ как генподрядчик добросовестно и своевременно выполняет свои обязательства перед заказчиками. 44 жилых дома – это более 8000 квартир – построено по всей республике: в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Агрызе, Менделеевске, Альметьевске. Семь строительных участков треста выполняют большую часть строительных работ: подготовку фундамента, монтаж зданий, отделочные, сантехнические, электромонтажные работы, благоустройство территории. В то же время мы тесно сотрудничаем с субподрядными организациями, создавая дополнительные рабочие места для других.

Только в 2011 году СМТ выполнил строительно-монтажные работы на сумму 3,6 млрд. руб., что на 30% больше, чем в 2010 году. Построено 15 жилых домов общей площадью 160 тыс. кв.м, из них
10 домов – по социальным программам. Сформирован пакет заказов на 2012-2013 годы.

– Какие объекты сейчас возводит предприятие и какие планирует?

– Сейчас одновременно идет строительство в 60-м, 35-м, 36-м, 49-м, 50-м комплексах Нового города, в Альметьевске, начато строительство домов в пос. Сидоровка (по программе соципотеки), в пос. Татарстан, Елабуге. В июне сданы заказчику четыре новых дома: 21/21 в Новом городе, дом в 48-м комплексе, 60-09 и 18-22А в пос. ЗЯБ. В 2011 году мы приступили к строительству жилья по программе соципотеки в Замелекесье. Дома должны быть построены в короткие сроки и качественно. Три из них – 21/21,
21/23, 21/24 будут сданы заказчику осенью, строительство еще двух планируем начать в этом году.

– В Набережных Челнах ваше предприятие ведет комплексную застройку. На ваш взгляд, в чем ее преимущества?

– Приоритет в работе СМТ – квартальная застройка с комплексным вводом объектов инженерной инфраструктуры, благоустройством территорий. Пример этому – 37-й, 36-й, 35-й, 60-й, 21-й микрорайоны Нового города.

Существенный плюс комплексной застройки – единый архитектурный облик. Даже построенные по разным проектам дома гармонично смотрятся на одной территории, так как они становятся составной частью профессионально организованного пространства. При комплексном освоении территории довольно большие участки отводятся под зоны отдыха, озеленение и благоустройство.

Надо менять менталитет

– География строительства, которое ведет ООО «СМТ ДСК», поистине впечатляет: вы работаете во многих крупных городах Татарстана.

– Сегодня ООО «СМТ ДСК» – генподрядчик строительства объектов не только в Закамском регионе, но и по всему Татарстану. В то же время мы ставим перед собой задачу стать высококонкурентной генподрядной организацией и в Приволжском регионе. Инженерный состав треста ориентирован на применение новых технологий. Мы активно участвуем в специализированных выставках, изучаем опыт коллег со всей России, повышая свой профессиональный уровень, что в итоге позволяет осваивать новые проекты и наращивать объемы строительства. Качественно и в кратчайшие сроки возводятся 10-этажные жилые дома 83-й серии.

Первыми в Татарстане специалисты СМТ освоили монтаж жилых домов серии АРКОС и накопили большой опыт по возведению домов этой серии. Трест готов освоить комплексную малоэтажную застройку и строительство объектов гражданского назначения. Данные направления деятельности изучаются.

– С недавнего времени в компании стала активно внедряться система «Бережливого производства». Какие подразделения она затронула и для кого, в первую очередь, полезна?

– Эта программа продиктована временем. Мы хотим экономно расходовать энергоресурсы, закупленные материалы, рационально использовать рабочее время, разработать стандарты организации рабочего простран-
ства. Конечно, это работа емкая и долгая, надо менять менталитет и, возможно, даже образ жизни и стиль работы.

Первыми с основами бережливого производства знакомились работники строительных участков и специалисты отделов СМТ. Они сразу же использовали полученные знания на практике – работали над пилотным проектом по усовершенствованию производственного процесса на строительстве жилого дома в 48-м комплексе, а затем получили проектные задания для дальнейшего выполнения на своих участках. Вводный курс обучения прошли также руководители компании и сотрудники, работающие в офисе.
По итогам обучения запущена программа усовершенствования производственного процесса, направленная на повышение эффективности всех этапов строительства. При этом нашими приоритетами всегда будут качество и компетенция персонала. По данной программе мы, по словам организаторов обучения, начинаем работать одними из первых в строительной отрасли Татарстана.

– Удивительно, но, как оказалось, средний возраст руководителей в СМТ ДСК едва превышает 30 лет. Молодые кадры – это сознательная политика компании или «так получилось»?

– Опыт строителей, начинавших строить наш город, органично сочетается с творческим подходом молодых ребят, пришедших к нам в последние годы. В СМТ есть перспективы для
карьерного роста. В СМТ работает много молодых перспективных специалистов до 30 лет, зарекомендовавших себя грамотными руководителями: среди них главный инженер Айдар Салимгараев, начальники участков Алексей Романов, Равиль Биктимеров, Рафаэль Гиниятуллин, Рафис Хамзин. А начинали они с мастеров и производителей работ.

– Ваши пожелания коллективу в День строителя.

– Для меня очень важно, чтобы на своем месте любой сотрудник нашего предприятия работал профессионально и с радостью. И для этого мы будем стараться создавать людям все условия для успешной работы. Желаю нашему предприятию достижения целей, а всем сотрудникам – крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных достижений и новых побед!

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*