Страна узнает должников в лицо

У россиян появился повод быстрее расплачиваться со своими долгами. Роскомнадзор разрешил судебным приставам позорить должников, публикуя их фотографии.

Скоро многие злостные алиментщики и просто неплательщики рискуют проснуться знаменитыми. Служба судебных приставов намерена тиражировать их фото в широком доступе. Например, в некоторых регионах планируется устанавливать стенды с фотографиями отцов-должников и трогательными текстами, вроде, «папа, заплати ребенку».

Законно ли это? Глава ФССП России Артур Парфенчиков направил запрос в Роскомнадзор. И пришел положительный ответ, сообщает «Российская газета». По закону, к биометрическим персональным данным, распространение которых запрещено без согласия самого человека, относятся сведения, которые характеризуют его физиологические и биологические особенности. К ним относится в том числе фотография.

И, разумеется, видеозапись. Как пояснил Роскомнадзор, обработка и распространение биометрических персональных данных без согласия человека может осуществляться, в частности, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов. Должники – тот самый случай.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*