Строители ТЭА «Ресурс-Холдинг»: перспективы вдохновляют

В канун Дня строителя мы встретились с генеральным директором ТЭА «Ресурс-Холдинг» Рушадом Мустафиным неслучайно: семь предприятий холдинга заняты в этой отрасли. В интервью газете «Новая неделя» глава компании откровенно рассказал о текущей работе строителей холдинга, новых проектах в этой сфере, достижениях и даже проблемах.

Меняем технологию и… мышление

– Рушад Фандусович, одно из ключевых направлений деятельности ТЭА «Ресурс-Холдинг» – строительство. Оцените, пожалуйста, прошедший год: по вашим наблюдениям, каким он был для строительных предприятий холдинга?

– Давайте пойдем по порядку. На одном из главных предприятий «Ресурс-Холдинга» – «Камэнергостройпроме» – полным ходом идет реконструкция. Мы намерены вложить более 1 млрд. рублей в изменение технологии производства, что со временем даст нам удешевление себестоимости продукции. Думаю, мы начнем внедрять поэтапно и в течение двух-трех лет претворим в жизнь этот масштабный проект.

Кстати, он предполагает совершенно другие требования к строителям – можно сказать, изменение их ментальности, а это, признаюсь, непросто. Именно мышление – главная проблема наших людей: мы вводим новшества, которые, в свою очередь, предъявляют к сотрудникам новые требования. Поэтому нам нужно работать с коллективом еще и в части изменения подхода к новым технологиям, разъяснять, что они обеспечивают полную прозрачность нашей работы. Мы видим отдачу каждого сотрудника, можем ежедневно анализировать, кто какую лепту вносит в развитие предприятия, у кого какие профессиональные компетенции. Это позволит нам более уверенно смотреть в будущее.

Конечно, есть и проблемы. В последнее время, например, мы наблюдаем существенный рост железнодорожных тарифов, что, в свою очередь, негативно отражается на себестоимости нашей продукции. Радует, впрочем, что бренд «Камэнергостройпрома», качество его продукции и инженерное сопровождение произведенных материалов – все это дает нам конкурентные преимущества перед другими.

– В плотной связке с КЭСПом работает Нижнекамский гравийно-сортировочный завод. Можно ли назвать благополучной ситуацию на этом предприятии?

– Проектная мощность Нижнекамского гравийно-сортировочного завода – 1 млн. тонн инертных материалов в год. На сегодня загрузка его такова, что он перерабатывает до 800 тысяч тонн. Поверьте, это очень большой объем.

Впрочем, как известно, в последние годы объемы промышленного и гражданского строительства в республике существенно возросли (вспомнить хотя бы объекты Универсиады, «ТАНЕКО», «Аммония» и миллионы квадратных метров возводимого жилья!) – увеличилось и потребление инертных материалов. Однако довольно серьезный уровень износа татарстанского флота не позволяет в полной мере удовлетворять по-
требности строителей, и цены на рынке растут.

Поэтому сегодня мы разрабатываем концепцию, которая рассматривает НГСЗ и в части добычи инертных материалов. Мы имеем лицензии на разработку месторождений и хотим подойти к вопросу, если хотите, концептуально – чтобы у нас был свой флот, который бы мог добывать инертные материалы. Таким образом, у нас получится замкнутый цикл, и мы не будем зависеть от речников. Это достаточно интересное и перспективное направление. Всю технологию завода мы будем менять.

Новая компания – масштабные задачи

– С некоторых пор вы стали создавать в холдинге «собственные рыночные механизмы». Для чего они нужны компании, которая и так давно и прочно присутствует на рынке?

– Действительно, мы начинаем создавать внутри «Ресурс-Холдинга» структуры, которые бы помогали в части продвижения и реализации нашей продукции и услуг. В составе холдинга появилась компания «Стройинвест-инжиниринг» – подразделение, управляющее проектами и грамотно выстраивающее бизнес-процессы.
Объясню на простом примере. Сегодня у нас нет генподрядной организации, которая могла бы сдать объект «под ключ». Точнее, они есть, но выполняют максимум 20% от необходимых работ. На остальные 80% привлекают субподрядчиков, и при этом имеющиеся накладные расходы включают в стоимость работ. Скажем, зимой такие организации, как правило, загружены мало. Как покрыть убытки? Естественно, заложить их в стоимость нашего строительства.

Поэтому мы и создали ООО «Стройинвестинжиниринг». В будущем, мы надеемся, он станет заниматься не только проектами холдинга, но и выйдет на внешние рынки, обретет солидных заказчиков в лице крупных корпораций, которые нуждаются в подобных услугах.

С праздником!

Главное богатство любого предприятия – это, конечно, его коллектив. Каких бы успехов ни добивалось предприятие, это заслуга коллектива – от руководства до работников. Без грамотных руководителей, которые правильно воспримут поставленные задачи и настроят на них свой коллектив, без команды единомышленников, которая нацелена на результат и делает все для его достижения, мы ничего не добьемся.

Мы стараемся выстраивать доброжелательные отношения с нашими сотрудниками и ценим их за преданность и лояльность. На некоторых предприятиях холдинга – таких, как КЭСП – сильны трудовые династии. Когда на одном заводе трудятся отец, сын и даже внуки – разве это не прекрасно?!

Уважаемые строители холдинга! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю, чтобы ваш созидательный труд был востребован во все времена и приносил вам и вашим семьям процветание и благополучие!

Р. Ф. Мустафин, генеральный директор ТЭА «Ресурс-Холдинг».

Расширяем горизонты

– Есть у нас и еще несколько организаций, которые так или иначе связаны со строительной отраслью, – продолжает Рушад Фандусович. – Это «Энергостройсервис», «Средневолжсксельэлектросетьстрой» и «Тат-
энергострой». Они занимаются строительством ЛЭП и подстанций и относят себя, конечно, больше к энергетикам. Они и разговаривают с энергетиками на одном языке, притом что многие вышли из промышленного и гражданского строительства! Но мне кажется, что День строителя – это по праву и их праздник тоже.

Большие объемы работ нам доверены энергетиками республики. Как вы знаете, мы провели реконструкцию четырех центральных подстанций «Кубаньэнерго», которые обеспечивают жизнеспособность города Сочи и являются олимпийскими объектами.

Кроме того, мы стали активно сотрудничать с Московской объединенной электросетевой компанией (МОЭСК) и Башкирскими распределительными электрическими сетями (БашРЭС). Совместно с этими крупными компаниями мы будем участвовать в тендерах по строительству ЛЭП и подстанций, а также по промышленному и гражданскому строительству и обеспечению строительными материалами.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*