Татарстан обеспечит себя картофелем сам

Несмотря на засушливый год, в Татарстане не должно возникнуть проблем с обеспечением населения картофелем, как в 2010 году.

По овощам и картофелю, как выразился министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, республика будет самодостаточной. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в этом году, урожай этого вида сельхозпродукции выдался неплохим.

– Нас хорошо поддержала мелиоративная программа, реализованная в прошлом году, – отметил он. – В этом она пришлась очень кстати. На орошаемых площадях урожайность составляет более 300 центнеров с гектара. Таких полей у нас немного – около 12 тыс. гектаров, но система мелиорации – это не самоцель. Она эффективна только при наличии полного пакета других составляющих технологии.

Судьба скота нынче министра тоже не очень тревожит. Площади под кормовые культуры были расширены, поэтому поголовье животноводческих предприятий голодать не должно, если только не произойдут, как выразился Марат Ахметов, «единичные случаи в отдельных совершенно безобразных хозяйствах».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*