В деле Тимофеева поставлена точка. Или многоточие…

В начале недели в Верховном суде РТ вновь рассматривалось дело бывшего главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева, так неудачно попавшегося на взятке в ноябре прошлого года. Пристав-исполнитель просил о замене присужденного ему ранее штрафа в 300 млн. рублей на иное наказание, поскольку в установленный срок деньги экс-чиновник не выплатил.

По словам пристава, Тимофеев – «злостно уклоняющийся от штрафа должник», выплативший всего 610 тысяч рублей. Он не принял мер по снятию ареста с автомобиля «Мерседес Бенц», кладовой комнаты и двух машиномест, хотя, продав их, часть долга можно было выплатить. Кроме того, было установлено, что бывший чиновник продолжает платить кредиты за машину и элитную квартиру в Казани на ул. Гоголя (от 50 до 150 тысяч рублей ежемесячно). По мнению пристава, осужденный мог по-просить у банков рассрочку, чтобы направлять денежные сред-ства на погашение штрафа, но и этого не сделал. Сам Александр Тимофеев заявил, что пытался просить рассрочку у банков, но у него это не получилось. Он просил суд не лишать его свободы:

– Я не уклоняюсь от выплаты штрафа, по первому требованию всегда являюсь к приставам. Не надо делать из меня монстра. Произошла ошибка. Меня сгубила моя доверчивость. Не доводите меня до самоубийства, – сказал он.

Однако интересную деталь привел и прокурор. По его словам, бывший глава района предпринимал шаги по укрытию своего имущества от ареста: выйдя из-под ареста 23 ноября 2011 года, в этот же день Тимофеев написал дарственную на свой дом в Лаишево площадью в 400 кв. метров, пишет «Бизнес-Онлайн». Он подарил его родителям своей жены. Такой ход осужденный объяснил тем, что за пять лет у него накопился долг перед тестем и тещей в 10 млн. рублей и необходимо было его погасить.

Попросил прокурор и прояснить ситуацию с бракоразводным процессом Тимофеева, который был запущен не так давно.

– Это был эмоциональный всплеск. Мы думали о будущем наших детей, – ответил, вздохнув, Александр Петрович.

– То есть развестись с женой – это, по-вашему, забота о будущем? – спросил прокурор и добавил, что все недвижимое имущество сейчас записано на супругу, и, по всей видимости, таким образом осуществляется его вывод из собственности бывшего чиновника. Подверг он сомнению и то, что родители супруги Тимофеева (два пенсионера, один из которых инвалид) могли дать ему в долг 10 млн. рублей, и напомнил, что бывший чиновник еще на стадии предварительного следствия принимал активные шаги по укрытию от ареста имущества. В связи с этим гособвинитель попросил суд заменить Тимофееву штраф на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

– Я делаю официальное заявление – меня хотят довести до самоубийства, и вы своего добьетесь! – воскликнул Тимофеев, когда ему дали последнее слово. Он отметил, что часто занимал деньги и давал их в долг, но никогда не думал, «что по закону должен о каждом своем «чихе» отчитываться».

Выслушав доводы сторон, суд решил удовлетворить представление приставов и назначить экс-чиновнику лишение свободы на четыре года в колонии строгого режима. Также он лишен права занимать определенные должности в течение трех лет. Адвокат заявил, что обжалует решение суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*