В какой вуз самый высокий конкурс?

Прием в вузы перешел в стадию зачисления, а значит, можно подвести некоторые итоги. Например, на какие специальности в высших учебных заведениях Татарстана был самый многочисленный конкурс. Сразу уточним, что нас интересовал конкурс на бюджетные места очных отделений государственных вузов.

Я б в строители пошёл…

Итак, вузом с самым высоким средним конкурсом (28,48) оказался Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Правда, на профильную (судя по названию этого вуза) специальность – «Архитектурное проектирование» – конкурс оказался самым низким – 6 человек на место. Больше всего абитуриенты «осаждали» специальность «Производственный менеджмент» – свыше 75. А вообще-то, в этом году в архитектурно-строительный стремились попасть люди с «размахом» – особой популярностью пользовались специальности, позволяющие проектировать и строить гигантские сооружения: «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» – 47 претендентов на место; «Автодорожные мосты и тоннели» – 54; «Экспертиза и управление недвижимостью» – 50; «Проектирование зданий» – 43.

В КНИТУ (Казанский  национальный исследовательский технологический университет (бывший КХТИ) средний показатель по вузу составил более 19 человек на место. Самый высокий конкурс – 76 – на факультете управления экономики и социальных технологий. За ним с большим отрывом следуют механический факультет института  химического и нефтяного машиностроения – свыше 27 человек на место, и институт управления, автоматизации и информационных технологий – 27. Что же касается данных по конкурсам на отдельные специальности, то их на сайте вуза нет, но в приемной комиссии нам сказали, что наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались специальности, так или иначе связанные с нефтью.

82 человека на место!

Средний конкурсный показатель в К(П)ФУ (Казанский (Приволжский) федеральный университет) составил 13 человек на место. Из 19 его факультетов самый высокий конкурс на «Журналистике и социологии» – 30. Здесь же оказалась и самая востребованная среди абитуриентов специальность – «Реклама и связи с общественностью» – 82 претендента на место. (Кстати, на «Журналистику» (русская группа) конкурс превысил 23, на «Социологию» – 32 человека на место). Вторая по востребованности специальность в КФУ – «Педагогическое образование» на юридическом факультете – 57. В числе самых популярных также специальности «Экономика» – (более 54 претендентов на место)  и «Государственное и муниципальное управление» – 51.

Средняя конкурсная цифра по КНИТУ – КАИ (Казанский национальный исследовательский технический университет) – 12 человек на место. Самый востребованный здесь факультет – физико-математический: в среднем – 24, а самая популярная специальность на нем – «Наноинженерия» – 30 претендентов на место. «Прикладная математика и информатика» с конкурсом 25 – это третье место по КАИ, а на втором – свыше 27 человек на место – специальность «Информатика и вычислительная техника» на факультете АНТЭ (авиации, наземного транспорта и энергетики).

«Фармация» шагает впереди

В Казанском аграрном университете средний конкурс по вузу – более 10 претендентов на место. На специальности с ударением на «агро» конкурс здесь не самый впечатляющий: «Агроинженерия» – 3; «Агрономия» – свыше 6; «Агрохимия и агропочвоведение» – более 11 человек на место. Специальности-фавориты у абитуриентов аграрного университета – «Экономика и менеджмент» – 57 и 58 соответственно.

Казанский государственный медицинский университет: средний конкурс – более 12 претендентов на место. Абитуриенты-2012 облюбовали специальность «Фармация» – 28. Профильная специальность «Лечебное дело» – 10; «Педиатрия» – 12. Не совсем понятно почему, но «Медицинская биофизика» (свыше 4 человек на место) в глазах абитуриентов сильно проигрывала «Медицинской биохимии» (22).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*