Водители-лихачи отработают нарушение правил

Водители-лихачи могут получить спецпредложение от Госдумы: если нет желания платить штрафы за нарушения правил, их позволят отработать. Точнее – заставят.

В Государственную Думу внесен законопроект, который добавляет новое наказание за неуплату административного штрафа – обязательные работы. Нарушителю, отказавшемуся расплатиться, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время. Список хороших дел будет утвержден дополнительно, сообщает «Российская газета».

Проект предлагает ввести до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться придется вечерами – по два часа. В неделю должно набежать не менее 12 часов отработки.

Если нарушитель хочет отбыть трудовую повинность быстрей, с его согласия «трудодень» могут продлить до четырех часов. Фронт работ должны определять местные власти, а контролировать трудящихся неплательщиков будут судебные приставы.

Сегодня за просрочку административного штрафа закон предусматривает денежное наказание в двойном размере от предыдущего или арест до 15 суток. По данным Федеральной службы судебных приставов России, за полгода за неуплату штрафа в срок было привлечено к административной ответственности свыше 75 тысяч человек. Из них более 16,5 тысячи граждан отправились под арест.

Для сравнения: за весь прошлый год административный арест получили около 21 тысячи неплательщиков, проходивших по линии судебных приставов. То есть пошел рост таких арестантов. Но ведь их энергию можно использовать и в мирных целях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*