Выборы без выбора

В Татарстане формируется новый состав Центральной избирательной комиссии. Во вторник на внеочередном заседании горсовета Набережных Челнов предложили делегировать в ЦИК РТ заместителя руководителя исполкома города – начальника управления образования Рамиля Халимова. Оппозиция протестовала без особой надежды быть услышанной, назвав кандидата «опытным бюрократом, который заставлял заставлять директоров школ фальсифицировать выборы».

Повестка заседания горсовета состояла из одного пункта – нужно было утвердить кандидатуру в состав ЦИК РТ с правом решающего голоса. Предполагалось, что такими полномочиями будет наделен замруководителя исполкома города Рамиль Халимов. Исход голосования ни у кого сомнений не вызывал, но для проформы оппозиция вставила несколько колких замечаний в адрес обсуждаемой кандидатуры. Депутат Сергей Еретнов назвал его «профессиональным бюрократом», в скобках отметив, что это вообще-то комплимент: такие люди всегда будут нужны, пока существует государство. Но, по мнению депутата, как начальник управления образования, Рамиль Халимов «действовал деструктивно по отношению к обществу».

– Все, кто проходил выборы – а здесь есть те, кто проходил их по-настоящему, таких немного, но они есть, – заметил Еретнов, – сталкивались с тем, что комиссии на выборах преимущественно состоят из учителей, и в большинстве случаев именно они фальсифицируют результаты голосования. Они говорят: что нам приказывают, то мы и делаем. А кто приказывает?.. К сожалению, Рамиль Марванович применил свой талант бюрократа против интересов общества.

Ну и прекрасно понимая, что его голоса и поддержки коммунистов недостаточно, оппозиционер довольствовался пожеланием:

– Рамиль Марванович, вас пять лет из ЦИКа никто не сможет выгнать, поэтому хотелось бы, чтобы вы все-таки учитывали интересы не только правящей партии, которая вас туда направляет, но и интересы гражданского общества, в котором вам с нами приходится сосуществовать.

Депутат Татьяна Гурьева от себя и компартии добавила, что особых иллюзий на этот счет не питает:
– Неприязни к Халимову у меня нет. Но он опытный специалист по подготовке учителей-фальсификаторов, и уверена, действовать будет строго по установке властей.

За Рамиля Халимова вступился только депутат Николай Новиков, попросивший коллег не грести всех учителей под одну гребенку и «следить за лексиконом». Как бы то ни было, кандидатура Рамиля Халимова была утверждена большинством голосов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*