«Южный»: торгуют без посредников

Тихо и без помпы открылся в Набережных Челнах агропромпарк «Южный». Но это не помешало торговле. Новый агропромпарк дает возможность производителям продавать продукты, минуя посредников.

Заинтересованных покупателей в день открытия – 21 июля – встретили лишь несколько грузовиков, моросящий дождь, от которого пришлось прятаться на складах и под натянутыми тентами, а градоначальник с обязательной речью так и не появился. Как сказал «Новой неделе» директор агропромышленного парка «Южный» Фаяз Хакимов, торжественное открытие решили приурочить к ярмарке меда, которая состоится 18 августа. Малочисленность торговых точек – результат таможенных проверок, которые задержали целую дюжину фур. И все равно уже сейчас в «Южном» идет продажа овощей, фруктов и прочих товаров. Сюда едут не только местные предприниматели, но и из Узбекистана, Таджикистана и прочих стран СНГ, а также Турции. В будущем планируются поставки даже из Европы.

Из 80 складов арендовано уже 75% – то есть около шести десятков, а руководство планирует расширять площади еще на 40 мест. Торговые места под открытым небом предоставляются бесплатно, пока не завершится акция, а длиться она будет как раз до 18 августа. Так что пока даже огородники-частники могут выставить на продажу свой урожай, но в руководстве агропромышленного парка не делают ставку на одиночных торговцев, все-таки «Южный» – оптовый и мелкооптовый рынок.

Доступность парка уже меняется в пользу покупателя: совместно с исполкомом города разрабатывается автобусный маршрут – пока что добраться до рынка можно либо на своих двоих, либо за рулем. А 10 августа  будет готова асфальтовая пешеходная дорожка.

Объем инвестиций в агро- промпарк составил 100 миллионов рублей. Похожих проектов в Татарстане до сих пор не было, но в Казани уже в конце августа заработает аналог «Южного», в который было вложено в общей сложности 1,7 млрд. рублей. Площадь будущего казанского агропромпарка – более 50 тысяч квадратных метров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*