За скутеристов спросят с родителей

Родителей слишком юных скутеристов будут штрафовать за невыполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка. На прошлой неделе ГИБДД Набережных Челнов вместе с представителями полиции и прокуратуры города обсуждали, как наказать нарушителей-скутеристов, если закон этого не позволяет. 

Без прав и обязанностей

Подростки-скутеристы все чаще становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, при этом привлечь их к ответственности в силу возраста получается далеко не всегда. Водители скутеров и мопедов пока находятся вне правового поля. С одной стороны, они являются полноправными участниками движения, однако не обязаны получать права, проходить обучение и вообще, управлять этим видом транспорта может любой, кому больше 16 лет. Если скутерист позаботился надеть шлем, у ГИБДД нет никаких оснований к нему придираться, даже если он грубо нарушает правила и периодически во время движения прикладывается к прихваченной с собой бутылке пива.

А между тем, как прозвучало на «круглом столе», за полгода в России скутеристы стали участниками более 3000 аварий, в которых погибли 170 человек, что на треть больше, чем в прошлом году.
– Сейчас так лояльно, как прежде, относиться к детям-нарушителям мы уже не должны, – считает начальник ГИБДД города Радий Кадиков. – Надеемся, что этой осенью на федеральном уровне будут приняты поправки в законодательство, которые регламентируют обучение скутеристов вождению и регистрацию транспортного средства, чего пока нет. Если это произойдет, то категорию скутеристов старше 16 лет, как потенциальных нарушителей, мы отсечем, будем наказывать их по полной программе.

Велосипедистов пока не тронут

Однако, что делать со скутеристами младше 16 лет, которых не так уж и мало? ГИБДД города предлагает штрафовать их родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Очевидно, что если мамы-папы покупают своему 10-12-летнему ребенку скутер, они не проявляют должного беспокойства о его безопасности и здоровье. А это противоречит Семейному кодексу, посчитали в челнинской Госавтоинспекции, а значит, родители могут получить штраф в 500 рублей, если их ребенок будет уличен в управлении скутером. Помощник прокурора Набережных Челнов Ильшат Фархутдинов был приглашен на этот «круглый стол», чтобы дать оценку законности такого предложения. И никаких возражений по этому поводу у него не возникло.

– Если будем наказывать родителей рублем, может, тогда они задумаются, – считает он. – Потому что сейчас, как видим, о безопасности своих детей они не очень пекутся.

И оставалось только решить, каким образом все это провернуть. В прошлом году было составлено 383 материала на родителей малолетних скутеристов, но до штрафа дело доходило не всегда. Несовершеннолетние нарушители заносятся в картотеку отдела пропаганды ГИБДД, но для привлечения к административной ответственности этого недостаточно. Нужно, чтобы ребенок дал объяснение своим действиям в присутствии родителя, а таких детей много, и ГИБДД не может полдня возиться с одним молодым скутеристом, пока не подъедет его мама. Решение подсказал помощник прокурора города:

– Если инспектор задержал ребенка, доставляйте его в отдел по делам несовершеннолетних. Все равно полиция не может отпустить ребенка домой, пока за ним не приедут родители. И сотрудники ОДН соберут остальной материал для привлечения нарушителя к ответственности.

Таким образом, родителей слишком юных скутеристов рано или поздно пригласят проследовать в полицию, а также заплатить 500 рублей штрафа, внести деньги за эвакуацию скутера (700 рублей) и хранение на штрафстоянке (2,5 тысячи рублей в сутки). Возможно, подобные меры будут применены и в отношении детей, перебегающих дорогу, где вздумается, естественно, без доплаты за штрафстоянку и эвакуацию. А что будет с велосипедистами?

– Про них я уже не говорю, – пояснил Радий Кадиков. – У нас мэр города продвигает программу велограда, а тут мы выступаем с заявлением, что будем закрывать на штрафстоянку все велосипеды. Давайте не будем доводить дело до абсурда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*