Знаменский Собор стал визитной карточкой Курска

У каждого города есть своя визитная карточка, увидев которую можно безошибочно угадать место. Для одного города это – архитектура, для другого – ландшафты. У древних русских городов это чаще всего храмы. Такая же яркая, узнаваемая «визитка» есть и у Курска – Знаменский Собор. Его внешний облик величественен, его история – удивительна и трагична.

Интересные повороты истории

Не удивительно, что Собор иконы Божьей Матери «Знамение» является внешним воплощением Курска – древнего города-крепости, ведь именно этой чудотворной иконе сам город обязан своим возрождением. Курск невольно повторил судьбу знаменательной иконы, которая претерпела поругание от рук неверных, была заброшена, а потом случайно найдена в Рыльских лесах.

Древняя крепость Курск, первое упоминание о которой приписывается началу XI века, также была разорена татарами, поругана и разграблена. Мало того, само место, где стоял город, заросло густым лесом. Так бы и канул в безвестность древний город, вслед за Римовым, Попашем и Вьяханью, о которых мало известно даже курским краеведам, если бы не нашли под корнями одного из деревьев икону Богородицы, известной сегодня под названием «Курская Коренная».

История храма

Первый храм был деревянным. Его построили в 1612 году после успешного отражения нападения 70-тысячного польско-литовского войска. С 1618 года здесь обреталась икона «Знамение».

Монастырь, возникший на намоленном месте, тогда величался Рождественско-Богородицким. В 1631 году он сгорел, после попадания в него молнии. Его восстановили, а через три года он подвергся разграблению поляками и вновь был сожжен.

Спустя 18 лет из российской казны по велению Алексея Михайловича были выделены средства на строительство каменного здания храма во имя Знамения Божьей Матери. На пожертвования горожан были возведены две церкви монастыря, служебные помещения, келии и монастырская стена. С того времени монастырь приобрел свое настоящее имя – Знаменский.

К сожалению, каменный храм был построен не совсем правильно, фундамент его оказался недостаточно прочным и по велению Екатерины II, утвердившей новый проект здания, в 1816 году началось строительство нового собора на месте прежнего. Оно длилось долгих 10 лет.

В 1826 году в центре Курска стоял величественный и торжественный Знаменский Собор, самое почетное место в котором было отведено Заступнице и Помощнице земли Курской – Божьей Матери «Курская Коренная».

Много испытаний выпало на долю храма. В марте 1898 года его пытались взорвать эсеры, пожелавшие уничтожить находившийся там Чудотворный образ… А революция и наступившие за ней смутные времена безверия и безбожия внесли свои «правки» в размеренную жизнь монастыря: были снесены парные колокольни, четыре угловых купола, а здание превратили…в кинотеатр!

Судьба монастыря невольно напоминает историю нашей страны, которой пришлось возрождаться после разрушительных войн и противостоять немыслимым трудностям во время «эпохи перемен».

Только спустя 60 лет храм был возвращен церкви. Была совершена его реконструкция: построена колокольня и восстановлены угловые купола. Сегодня он радует взор всех, кто приезжает погостить в древний город. Раз в год из-за границы сюда приезжает его Главная Защитница – икона «Курская Коренная Знамение».

В эти дни над городом стоит особенная погода, ведь Покров Богородицы простирается над ним и дарит умиротворение и благодать всем, кто приезжает поклониться Пречистому Образу.

Икона Курская Коренная – главная защитница эмигрантов и покровительница Курской земли. Она почитаема и любима как в России, так и за ее пределами. Купить икону «Знамение» можно почти в любом храме, а подарить ей достойное украшение – резной оклад – можно здесь http://www.ikonu.ru.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*