Бумажные документы заменят электронные

Россия собирается уйти от бумажных паспортов в следующем году и медицинских полисов – в 2014-м. И то и другое заменят электронные документы.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральная миграционная служба разрабатывают проект внедрения в стране общегражданских паспортов нового поколения, заявил в среду глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. При этом бумажные паспорта будут отменены.

Универсальные электронные карты (УЭК), призванные их заменить, напомним, начнут выдавать по заявлениям граждан уже в следующем году. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на который запишут данные о медицинском и пенсионном страховании гражданина, его месте регистрации. Карта заменит и водительские права для вождения автомобиля. Пока, правда, решения о том, что карту «приравняют» к паспорту, нет. «Но, скорее всего, Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов», – сказал министр. И отметил, что это сократит бюджетные расходы на выдачу бумажных документов.

Однако и в проект УЭК, считает Никифоров, надо будет внести коррективы. По мнению Минкомсвязи РФ, карту, удостоверяющую личность гражданина, должны выдавать органы ФМС. Сейчас у некоторых регионов недостаточно средств на внедрение электронной карты. Но перевод проекта на федеральный уровень решит эту проблему, считает Николай Никифоров.

В ближайшие два года современный вид должны обрести и полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), делится РИА «Новости». Бумажный документ будет заменен на электронный, об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. По ее словам, полис ОМС необходим не столько для того, чтобы доказать, что человек является гражданином и что ему требуется медицинская
помощь, а прежде всего для того, чтобы в будущем ввести паспорт здоровья каждого россиянина в электронном виде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*